Выбирая новый рефрижератор многие хозяйки не могут понять, почему модели с наклейкой No Frost, при том же объеме камер, стоят намного дороже. Но когда они более подробно узнают об этом технологическом решении, их выбор однозначен – система no frost. Поэтому, если раньше основными параметрами были объем камер и климатический класс холодильника, то сейчас к критериям выбора добавился еще и тип используемой технологии авторазморозки.

Холодильник Ноу Фрост

Холодильники Ноу Фрост (No frost) - подробный обзор

Чтобы облегчить жизнь хозяйкам, сократив до минимума затраты времени на обслуживание домашних рефрижераторов, производители предлагают два типа систем авторазмораживания – капельную и Ноу Фрост. Ниже мы рассмотрим оба эти технологические решения более подробно. Их плюсы и слабые стороны.

Чем отличается капельная система от No frost?

Следует отметить, что капельное размораживание работает только в холодильных отсеках. Для морозилок эта технология не подходит из-за своих технологических особенностей. Поэтому в “плачущих” моделях морозилки придется размораживать как и прежде, вручную.

Принцип работы капельной системы

Как известно, главным компонентом рефрижераторов считается испаритель, который отбирает тепло от продуктов и конструкций шкафа. Если в холодильнике используется капельное размораживание, он вмонтирован в тыловую стенку холодильного шкафа. Именно здесь находится внутренний “полюс” холода, поэтому влага в виде инея собирается на этой стенке. По достижению требуемой температуры, термостат отключает компрессор и на задней стенке температура повышается до положительных значений. “Иней” тает и образовавшаяся вода стекает через дренажное отверстие по каналу в специальную ванночку, которая находится сверху двигателя-компрессора. Поскольку при работе этот узел нагревается, вода, попавшая в эту емкость испаряется.

Достоинствам «плачущей» системы:

  • относительная простота конструкции;
  • более низкая стоимость;
  • агрегат издает меньше шума;
  • большая наработка на отказ (за счет меньшего количества активных элементов).

Минусы капельной системы:

  • существенное отличие температуры в нижней части отсека и на верхней полке (до 4 - 5 градусов);
  • повышение влажности в момент оттаивания “инея” на тыловой стенке;
  • необходимо регулярное обслуживание (уход за дренажной системой).

Преимущества и недостатки системы Ноу Фрост

Рассмотрим преимущества и недостатки системы No Frost

Если не вдаваясь в технические подробности рассмотреть чем отличается система разморозки no frost от “плачущей”, то можно выделить несколько моментов.

  1. Расположение испарителя. В моделях с “сухим морозом” он находится в отдельном отсеке, спрятанном за тыловую стенку морозильного отсека или над ним.
  2. Способ доставки холода к продуктам. Если в капельных модификациях используется естественный воздухообмен, то в моделях No Frost это осуществляется при помощи дополнительного вентилятора (в более продвинутых моделях их несколько). Охлажденный воздух распределяется по камере по специальным каналам-воздуховодам, которые обустроенные по периметру всего шкафа.
  3. Способ отвода влаги. Отобранная от продуктов влага не конденсируется на панели шкафа, а собирается непосредственно на самом испарителе, превращаясь в “иней”. Для ее оттаивания и вывода наружу используется специальный нагревательный элемент, который включается по таймеру или по сигналу датчика, определяющего количество инея. Он запускается во время, когда компрессор “отдыхает”.
  4. Универсальность. Технологию Но Фрост используют как в холодильных, так и в морозильных отсеках.

Чтобы снизить стоимость оборудования, производители выпускаю холодильники комбинированного типа, так называемые Frost Free модели. В них холодильная камера выполняется по “плачущей” технологии, а морозильная камера - no frost.

Плюсы системы No Frost:

  • нет необходимости в ежемесячном уходе;
  • равномерное распределение холодного воздуха по периметру камеры (отличие температур между низом камеры и верхней точкой не превышает 1-2 градусов).
  • быстрое восстановление температуры в отсеке после включения, открытия двери или массовой загрузки продуктов комнатной температуры;
  • более точное регулирование температуры.

Недостатки холодильников системы No frost:

  • “подсушивание” загруженных без упаковки продуктов потоками холодного воздуха;
  • повышенное “шумовое сопровождение” работы рефрижератора за счет постоянного вращения вентиляторов, создающих потоки холода;
  • большее потребление электроэнергии вызванное постоянной работой вентиляторов;
  • уменьшенный по сравнению с “плачущими” моделями полезный объем отсеков. Это связано с размещением дополнительного оборудования и обустройством вентканалов системы внутрикамерного воздухообмена;
  • меньшая надежность (за счет большего количества компонентов);
  • цена аналогичной по объему модели существенно выше.

Как часто размораживать холодильники Ноу Фрост

Как часто размораживать холодильник No frost?

Если у вас холодильник Ноу Фрост разморозка в ее первоначальном предназначении (убрать слой наледи) не нужна. Но все равно отключать аппарат от сети хотя бы один раз в год рекомендуют как производители, так и мастера сервисцентров. Цель этой разморозки – гигиеническая очистка внутренней поверхности камер. Это позволяет избежать появления неприятных запахов. Также при такой разморозке хозяйки часто обнаруживают “неучтенные” продукты, которые нужно срочно использовать.

Выбирая нового “холодного друга” обратите внимание на холодильники ноу фрост, плюсы и минусы которых мы рассмотрели выше. Функционал этих моделей постоянно расширяется и вскоре возможно производители смогут избавить их от имеющихся недостатков и снизить ценовые предложения. И не обращайте внимание на утверждения “всезнаек”, что модели с Ноу Фрост вредны для здоровья. Ведь дополнительные вентиляторы никаких вредных излучений не создают, а все остальные элементы остались прежними.