Лазерные технологии применяют в медицине с 60-х годов прошлого века. Если раньше сфера применения лазера была достаточно ограниченной, сегодня его активно используют едва ли не в каждой из медицинских отраслей.

Внедрение лазерных методик позволило усовершенствовать многие процедуры, сделать их намного менее болезненными и более эффективными. Благодаря этому сегодня лазер крайне популярен среди пациентов.

Как используется лазер в медицине

Лазерные установки широко применяются в таких направлениях как:

  • косметология — для улучшения состояния кожи (цвета, увлажненности, упругости), избавления от морщин, пигментации;
  • дерматология — для лечения кожных заболеваний (акне, розацеа, псориаз), удаления новообразований, в том числе, невусов;
  • различные хирургические процедуры и операции — в области гинекологии, эндокринологии, проктологии, сосудистой хирургии и т.п.

Наибольшую популярность лазерные технологии имеют в сфере эстетической косметологии. Причем, не только у женщин, но и у мужчин. Лазер успешно заменяет пластические операции и оказывает омолаживающее воздействие на кожу. Процедура фракционной лазерной шлифовки оказывает тепловое воздействие на дерму и запускает процессы регенерации, выработки эластина и коллагена, благодаря чему кожа становится упругой, исчезают мимические морщинки, пигментация, рубцы от акне и прочие недостатки.

Еще одной невероятно популярной процедурой является лазерная эпиляция. Лазер воздействует на фолликулы, волосы в которых находятся в активной фазе роста. В результате разрушения волоски лишаются питания и выпадают. Для достижения наиболее приемлемого результата необходимо пройти курс процедур, ведь в активной фазе находится не более 20% фолликул, остальные активируются постепенно, по мере прохождения процедур.

Сосудистые сеточки и звездочки тоже успешно лечатся с помощью лазера. Процедура производится без нарушения целостности кожных покровов, что несомненно плюс для многих пациентов, особенно тех, кто боится иголок и скальпеля.

Современные клиники эстетической косметологии активно используют лазерные методики в работе. Так, в PrimaDerm можно пройти различные процедуры с использованием лазерных установок, ознакомится с полным перечнем вы можете по ссылке https://primaderm.com.ua/lazernye-metodiki.

Где применяются лазеры и в чем их преимущество

Лазерные методики успешно решают множество задач эстетической косметологии, при этом, пациенты получают массу преимуществ:

  • короткий период реабилитации, от 1 до 3 дней;
  • подходит для кожи любого типа;
  • успешно сочетается с другими косметологическими процедурами;
  • результат заметен практически сразу, в случае, если необходимо пройти курс процедур, первые изменения видны уже после первой;
  • относительная безболезненность, для пациентов с повышенной чувствительностью предлагается местная анестезия в виде обезболивающего геля;
  • бактерицидное действие лазера позволяет эффективно бороться с воспалениями, в том числе, и с акне.

При этом, важно правильно подготовится к прохождению процедур с использованием лазера, особенно если речь о косметологических и дерматологических манипуляциях. Прежде всего, следует отказаться от посещения солярия и загара на пляже минимум за 3 недели — загорелая кожа из-за избытка пигмента меланина более подвержена возникновению ожогов от лазера. Также следует прекратить прием антибиотиков тетрациклинового ряда за 3 дня до назначенной процедуры и не употреблять спиртное за сутки до посещения клиники.

Главное — выбирая клинику для прохождения процедур с использованием лазерных методик, обращайте внимание на профессионализм косметологов, работающих в ней. Так, в клинике PrimaDerm работают профессиональные дерматологи и косметологи с медицинским образованием, которые точно знают, как обращаться с вашей кожей.