Марихуана — это одно из растений, о котором слухи и мифы распространяются с космической скоростью. Ее действия опасаются, а продукты — запрещают, тем не менее она интересует умы тысяч людей. Сегодня польза и вред марихуаны — это тема, о которой в обществе неоднозначное представление. Это происходит преимущественно благодаря многочисленным мифам. Узнаем самые распространенные из них.

Факты о марихуане: ложь или реальность

Предлагаем 5 самых распространенных мифов о марихуане, которые подтверждают, что купить семена сативы более безопасно, чем систематически употреблять алкоголь:

1. Вызывает потерю памяти. Нет убедительных доказательств того, что каннабис влияет на кратковременную память. Вопреки распространенному мнению, она ухудшается только в состоянии алкогольного опьянения.

2. Провоцирует гормональные изменения. На основании исследований, проведенных в семидесятых годах прошлого века, было обнаружено, что каннабис пагубно влияет на половые гормоны. Однако современная наука опровергла эти выводы. Как ни странно, алкоголь (разрешенный наркотик) провоцирует гормональные изменения намного интенсивнее.

3. Имеет высокую вероятность передозировки. Нет никаких доказательств того, что кто-либо умер от приема завышенной дозы марихуаны. Исследования на мышах показали, что соотношение каннабиноидов в организме должно составлять 40 000 : 1, чтобы вызвать летальный исход. Для алкоголя соотношение должно быть в пределах от 4:1 до 10:1.

4. Провоцирует разрушение клеток мозга. В отличие от алкоголя, марихуана не образует токсинов, уничтожающих ткани. Более того, длительное употребление каннабиса не способствует расстройству мозговых рецепторов. Употребление марихуаны провоцирует повышенную активность альфа-волн, которые вызывают расслабление, умиротворение и медитативное состояние.

5. Вызывает проблемы с деторождением. Это еще один миф, не имеющий подтверждения в реальности. Исследования, проведенные в 1980-х годах, выявили, что марихуана не оказывает влияние на половые клетки макак. Учитывая, что употребление каннабиса человеком вызывает аналогичные эффекты, нет никаких доказательств, подтверждающих наличие проблем с деторождением.

6. Вызывает ослабление иммунной системы. Исследования на лабораторных крысах показали, что наличие очень высоких доз ТГК в крови оказывает потенциально иммунодепрессивный эффект. Это означает, что антитела и клетки, ответственные за борьбу с бактериальными инфекциями, могут быть повреждены. Однако это происходит только тогда, когда доза ТГК в крови неоправданно высока.

7. Употребление каннабиса опаснее, чем курение табака. Это еще один популярный миф. На практике марихуана не опаснее, чем табак. Ведь самые опасные химические вещества содержатся именно в сигарете, такие как окись углерода и смола.

В заключение развеем еще один миф, который утверждает, что марихуана — это наркотик для начинающих. На самом деле нет весомых научных доказательств этого утверждения. Напротив, исследования, проведенные в Соединенных Штатах, утверждают, что более 75% американцев, куривших марихуану, никогда не пробовали более «сильные наркотики». Люди, пристрастившиеся к тяжелым наркотическим веществам, зачастую начинали с употребления алкоголя.