Вероятно, в каждой косметичке есть косметические предметы, от которых действительно стоит избавиться. Даже если нет срока годности, средства для макияжа не имеют неограниченного срока хранения, а старые крема могут и вовсе, оказаться настоящими микробами.

Разобраться в вопросе о сроке годности вам поможет EVA Blog, на наш сайт вы сможете прейти по данной ссылке https://blog.eva.ua/ru/chi-mozhna-koristuvatisya-prostrochenoyu-kosmetikoyu/. Некоторые средства для макияжа просто не попадают в мусорное ведро: сменная тушь в сумочке, яркая помада с предпоследнего Нового года или дорогой крем для лица полуторагодовалой давности, которым стоит пользоваться только экономно. Фактически, почти вся косметика имеет срок годности, даже если его часто нет на упаковке. Если продукт используется по истечении срока годности, он может вызвать неприятное раздражение кожи и даже вызвать рак.

Будьте осторожны с продуктами, содержащими воду

Согласно закону косметика должна быть стабильной не менее 30 месяцев в закрытом виде. Однако после вскрытия этот срок годности значительно сокращается как правило, косметические средства хранятся около шести месяцев после первого открытия говорит. В общем, вы должны быть осторожны с продуктами на водной основе, с такими как крем для лица, тушь или жидкая подводка для глаз, поскольку они особенно быстро портятся.

Заражение продукта плесенью особенно опасно

Но не только микробы портят макияж. Косметика, особенно без содержания воды, может поражаться плесенью. Если, например, оставить порошок открытым в ванной, он может стать влажным из-за пара из душа, а затем начать плесневеть. Если вы по-прежнему будете использовать этот порошок, вы рискуете не только вызвать раздражение, но в худшем случае даже рак кожи». Также важно хорошо запечатать сухие косметические продукты, такие как пудра или тени для век, и, в идеале, хранить их в косметичке на молнии. 

Например, тени для глаз на основе пудры без содержания воды держатся довольно долго при правильном использовании - при условии, что они не промокнут и не заплесневеют. Это особенно опасно с тенями для век, поскольку они наносятся близко к глазам и раздражают не только кожу, но и глаза. Рекомендуется расстаться с остатками теней через два года. Больше информации вы сможете найти на нашем сайте.