Одесса – красивый приморский город, привлекающий людей хорошо развитой инфраструктурой, интересной архитектурой, а также расположением на побережье Черного моря. Неудивительно, что многие люди хотели бы проживать в этом городе, для чего будет полезным ознакомиться с особенностями рынка жилой недвижимости. Ведь от места расположения квартиры, вида из окна, района и инфраструктуры зависит, прежде всего, безопасность и комфорт. Ознакомиться с подробным каталогом различных квартир в Одессе можно на https://rem.ua/prodazha-kvartir-odessa.

Преимущества покупки квартир в Одессе

  • Мягкий приморский климат, без резких перепадов температур;
  • Наличие множества исторических зданий и культурных центров;
  • Расположение города на побережье Черного моря, что позволяет в летний период времени загорать и купаться;
  • Большое количество ВУЗов и университетов.

Важно подчеркнуть, что сегодня в Одессе активно строятся новые дома и микрорайоны, причем с полной инфраструктурой, включая дороги, детские площадки, скверы и так далее. Это позволяет приобрести жилье, в котором можно будет проживать комфортно и абсолютно безопасно семье с маленьким детьми.

Особенности рынка жилой недвижимости в городе Одессе

Каждый человек при поиске квартиры ищет для себя наиболее выгодные варианты, для чего будет полезным ознакомиться с тем, на что следует обратить внимание при покупке жилья. Примечательно, что спрос на квартиры в Одессе большой, что свидетельствует о популярности квартир в этом приморском регионе. На ценообразование влияют такие факторы, как близость расположения к побережью, вид из окна (на море, на город), этажность, площадь квартиры и ее планировка.

Наиболее выгодным предложением являются апартаменты в новостройках, которые сдаются застройщиком в черновом ремонте, позволяющим в будущем реализовать любой тип дизайнерского ремонта. Приобретать такие квартиры лучше всего на этапе строительства, что удешевляет покупку на 15-20%. Единственное, отдавать предпочтение в таком случае следует только надежным застройщикам, которые могут гарантировать сдачу объектов в точно оговоренные сроки.

При выборе квартир следует также обращать особое внимание высоту потолков в комнатах, вид из окна, аллеи, наличие паркинга или парковки, охраняемой зоны (консьержа), а также близость расположения объектов инфраструктуры: аптеки, магазины, школы, детские сады, поликлиники так далее. На цену также влияет стоимость квартиры и наличие хороших транспортных путей сообщения.

Какие районы для покупки квартиры являются лучшими в Одессе?

Самым дорогим районом Одессы считается Приморский, где располагается историческая часть города, многие памятники старины и культуры, старинные здания с красивой архитектурой. Неудивительно, что объекты недвижимости здесь дороже, нежели в других районах города, однако приобретая квартиру здесь можно рассчитывать на близость парков и скверов, исторических монументов и старого города.

Интересными районами для покупки квартира являются Суворовский и Киевский, который считаются спальнями. Еще с советского периода здесь активно возводились многоэтажные жилые дома, поэтому здесь очень хорошо развит вторичный рынок. Многие люди продают свои объекты жилой недвижимости, причем с хорошим ремонтом и мебелью, что выходит дешевле, нежели приобретать квартиру в новостройке.

Наиболее бюджетные квартиры можно найти в районах Молдаванка и Слободки, где представлен старый жилой фонд. Несмотря на некоторую изношенность, многие дома сегодня активно реставрируются, поэтому могут стать отличным выбором для тех, кто ценит старую архитектуру.

Получить профессиональную консультацию и помощь с покупкой квартиры в Одессе можно у специалистов первого украинского портала недвижимости REM.ua.