Многие родители хотят, чтобы у ребенка была ровная и здоровая улыбка. Но не все дети рождаются с идеальными зубами: 80% людей в мире имеют проблемы с прикусом и неправильным расположением зубов.

Самый эффективный способ исправить неправильный прикус — установка брекет-системы.

Родители боятся, что устанавливать их больно, ребенок будет испытывать дискомфорт, и поэтому откладывают установку брекетов на потом. Но, чем дальше откладывать установку брекетов, тем больше появляется сопутствующих проблем:

1. У ребенка появляется комплекс по поводу улыбки.

2. Исправление зубов брекетами в раннем возрасте будет эффективнее. С возрастом сложнее решиться, и процесс выравнивания зубов длится дольше.

3. У детей зубы подвижнее, поэтому исправление прикуса займет меньше времени, чем у взрослых.

Зачем нужно исправлять неровные зубы у детей?

Неправильный прикус влечет за собой массу проблем:

  • психологические травмы;

  • кривые зубы;

  • нарушение дикции;

  • неправильная функция дыхания;

  • болезнь челюстной системы.

Чтобы избежать этих потенциальных проблем, лучше исправить положение зубов и прикус в раннем возрасте.

Как понять, что у ребенка неправильный прикус?

Самостоятельно определить «правильность» прикуса нельзя, для этого нужно проконсультироваться с детским стоматологом и ортодонтом.

Оптимальный возраст для установки брекетов детям

Современная стоматология позволяет выравнивать зубы в любом возрасте, но оптимальное время — 11-13 лет, когда молочные зубы сменяются на постоянные. Конечно, каждый случай индивидуален, поэтому лучше проконсультироваться с врачом.

Можно ли ставить брекеты на молочные зубы?

На молочные зубы брекеты не устанавливают, но если ситуация требует срочного ортодонтического вмешательства, исправить неправильное положение молочных зубов можно с помощью ортодонтических аппаратов и ретейнеров.

Крайне редко, врач может установить частичную брекет-систему, в случае, если постоянные передние зубы и моляры выросли неправильно, и нужно освободить место для прорезывания клыков.

Виды брекетов

Самыми популярными конструкциями считаются:

  • Металлические. Производят из медицинской стали. Конструкция самая бюджетная, но у нее есть один большой плюс: процесс выравнивания зубов занимает меньше времени, чем с помощью других брекет-систем.

  • Керамические. Изготавливают из керамики, цвет можно подобрать так, чтобы она гармонично сочеталась с цветом зубов пациента, таким образом брекеты будут практически незаметны, и это плюс. У такой системы есть один недостаток — они окрашиваются от некоторых продуктов (кофе, вино).

  • Сапфировые. Производят из монокристаллического сапфира. Действуют точно так же как и керамические, но (!) не окрашиваются. Можно употреблять в пищу любые красящие продукты, брекеты не изменят свой цвет в течении всего срока ношения.

Как подготовить ребенка к установке брекетов?

Основная причина, почему дети не хотят носить брекеты — боязнь насмешек.

Попробуйте объяснить ребенку, как ношение брекетов повлияет на черты его лица в будущем. Можно рассказать о знаменитостях, которые носят брекеты и не стесняются этого, даже наоборот — считают их привлекательными.

Возможно, когда ребенок увидит красивую улыбку у других, сразу поймет, зачем нужны «эти железяки».

Как детям устанавливают брекеты?

Перед установкой брекетов, врач проводит обследование зубочелюстной системы, лечит воспалительные процессы в полости рта. После чего, врач подбирает индивидуальную конструкцию для каждого маленького пациента.

Брекеты детям устанавливают двумя способами:

1. Прямой — замки брекетов сразу ставятся на зубы.

2. Непрямой — замочки сначала располагаются на слепке челюсти, и только потом переносятся на каждый зуб.

Период адаптации

Обычно процесс адаптации длится 2-3 недели, но для каждого пациента может отличаться.

Детям сложнее привыкнуть к брекетам, чем взрослым. Первое время будет сложнее кушать, поэтому лучше ограничить употребление твердых продуктов. Также, может нарушится дикция, но лишь на некоторое время.

Зубы побаливают первые 2-4 дня, от этого никуда не деться, нужно перетерпеть. В крайних случаях, если терпеть боль нет сил — можно выпить обезболивающее (конечно, предварительно проконсультироваться с врачом).

Чем отличаются брекеты для детей и взрослых?

Разницы между брекетами для взрослых и для детей — нет.

Может ли появиться кариес после установки брекетов?

Может, но не от брекетов, а от плохой гигиены. Родителям нужно следить, чтобы ребенок чистил зубы после каждого приема пищи.

Брекеты требуют дополнительного ухода, нужно научить ребенка пользоваться флоссом, ирригатором, специальными ершиками для брекетов, ополаскивателем.

А еще, раз в три месяца посещать стоматолога для профессиональной чистки зубов.

Выводы: почему так важно установить брекеты в детском возрасте

Исправлять положение зубов лучше в детском возрасте, потому что зубы подвижнее. Кроме этого, у ребенка не будет комплексов из-за улыбки, зубы будут здоровее, потому что между ними будет меньше застревать еда.

Лучше — исправить в 11-13 лет и улыбаться во все 32, чем полжизни стесняться, а потом еще и ходить с брекет-системой от 1,5 до 3 лет.

Стоматологи D.Ante на Олимпийской всегда найдут индивидуальный подход к каждому маленькому пациенту.

Приходите на консультацию :)