Настольные игры — отличный способ провести увлекательно свободное время с друзьями или семьёй. Они подойдут для шумной вечеринки или встречи старых знакомых. С их помощью можно разнообразить досуг и узнать новые умения друзей. Каждая из них тренирует свои способности, однако их объединяет одна черта — никому из компании не будет скучно.

Топ 5 самых популярных настолок

Приходя в специализированный магазин или заглядывая на тематический сайт, крайне сложно определиться с выбором. Предлагаем настольные игры, которые прошли проверку временем и заслужили любовь сотен или даже тысяч поклонников:

1. «Монополия»

Это одна из лучших настолок, предназначенная как для детей (от 7 лет), так и для взрослых. Её правила очень простые. Вначале игроки получают определённую сумму денег и покупают на неё недвижимость в городах. За имеющийся капитал нужно строить филиалы, и открывать предприятия. Как только кто-то из участников попадает на карту с чужим имуществом, ему придётся заплатить аренду. Выиграет тот, у кого больше денег. Исход бизнес-баталии зависит от удачи, рациональности покупок и дальновидности игрока. «Монополия» подходит для двух и более людей. Продолжительность одного раунда в среднем составляет 60 мин.

2. «Игра Престолов»

После выхода одноименного сериала «Игра престолов» стала одной из самых популярных настолок, основанных на сюжете саги Джорджа Мартина «Песнь льда и пламени». После смерти короля Роберта Баратеона великие семьи Вестероса готовятся к борьбе за Железный трон. Игроки могут выбрать представителей семьи: Старков, Ланнистеров, Грейджоев, Тиреллов, Баратеонов и Мартеллов. В ходе битвы им предстоит сражаться, заключать союзы и плести интриги, которые могут существенно изменить судьбу, приблизить или напротив отдалить победу. Увлекаясь, в «Игре престолов» можно провести несколько часов. Это идеальное занятие для долгого вечера с друзьями. Оно рекомендовано для взрослых и детей от 14 лет, минимальное количество участников — 3 человека.

3. «Дикси»

Dixit — это классическая карточная игра в ассоциации. Она идеально подходит для юных игроков, её даже можно использовать как учебное пособие. Ведущий играет роль рассказчика. Он выбирает одну из 6 карт и придумывает для неё ассоциацию. Другие участники, услышав слово, должны найти карту, которая будет соответствовать паролю. Занятие подходит участникам от 8 лет и занимает около получаса. Оптимальное количество игроков — 3–6 человек.

4. «Робинзон Крузо»

Это коллективная игра, которая переносит участников на необитаемый остров. Только работая вместе можно выжить на нём. У каждого из четырёх членов экипажа разные навыки, они необходимы для прохождения основных этапов приключения. Простые правила позволяют играть как младшим, так и старшим путешественникам. Удовольствие гарантировано! Время развития острова примерно час–два.

5. «Шериф Ноттингема»

Это весёлая занятие, которое отлично подходит для 4–5 человек. Его суть заключается в перевозке контрабанды и личном обогащении. Каждый по очереди становится шерифом и пытается вывести злостных нарушителей правил на чистую воду. В этой игре важны смекалка, наблюдательность и немного везения. Побеждает тот, кто заработает самое большое состояние. В среднем на игру потребуется чуть больше часа.

Выбирайте на свой вкус и проводите время увлекательно!