На сегодняшний день даже те, кто выращивает сельскохозяйственную продукцию на небольшом участке земли (дачники, огородники), имеют возможность механизировать одну из самых трудоемких работ – обработку почвы (предпосевную, послеуборочную, междурядную). Для этого нужно купить культиватор, который относится к самым бюджетным видам средств малой механизации (СММ).

Что лучше, купить культиватор или мотоблок?

Не совсем корректно говорить о том, какой вид СММ лучше. Бесспорно, если речь идет о функциональности и универсальности, мотоблок в приоритете, поскольку подавляющее большинство моделей агрегатируют с соответствующим навесным оборудованием посредством ВОМ. Мотокультиватор, который, как правило, идет в комплекте с фрезой, предназначен только для рыхления почвы. Причем глубина такой обработки небольшая, но достаточная для высева всех сельскохозяйственных культур, районированных в Украине.

По мощности культиватор также слабее. Если речь идет о бензиновом варианте с двигателем внутреннего сгорания, то данный показатель варьирует от 1,5 до 5,5 л.с. и более, если об электрическом, то мощность может быть, например, 0,75 кВт или 1,4 кВт. Кстати, потребители могут купить культиватор легкого, среднего или тяжелого класса.

По конструкции мотокультиватор также проще. Основными его конструктивными узлами являются двигатель, трансмиссия, ходовая часть, органы управления. Колеса отсутствуют. Вместо них устанавливается рабочий орган мини-техники – фреза, которая при движении агрегата выполняет рыхление почвы.

Зато культиватор незаменим при обработке малых участков земли – от 1 до 5 соток. Ни одним другим механическим помощником не удастся прокультивировать грунт в полисаднике, вокруг клумб, на прочих маленьких и узеньких наделах земли. Это можно сделать только с помощью мото- или электрокультиватора.

К тому же данный вид средств механизации очень мобилен и транспортабелен. За счет компактных размеров его можно перевозить даже в багажнике автомобиля.

Поэтому на вопрос, что лучше, купить культиватор или мотоблок, ответ будет очевиден только после того, как определиться, в каких условиях предстоит работать технике (размер участка, структура и рельеф почвы, вид работ, которые нужно механизировать, и т.д.)

Критерии выбора покупки культиватора

Указанные выше условия будут актуальны и при выборе конкретной модели мотокультиватора. Например, если участок земли совсем небольшой (1 -2 сотки), вполне подойдет легкий бензиновый вариант или техника с электродвигателем. Его вес незначительный (от 9 до 20 кг), а размеры очень компактные, что позволяет выполнять роль оператора даже женщинам и пожилым людям, поскольку физических усилий нужно прикладывать минимум.

Если структура грунта тяжелая, то лучше купить культиватор немного мощнее – среднего или тяжелого класса. Тогда даже суглинистая почва с размером участка от 3 до 10 соток будет взрыхлена качественно и подготовлена на все 100% к посеву сельскохозяйственных культур.

Что касается выбора минитехники, исходя из завода-изготовителя, то следует отметить, что китайские производители данного вида СММ предлагают более дешевую продукцию, нежели японские или европейские бренды.