Для дома и для дачи типично автономное  водоснабжение – вода здесь подается либо из скважин, колодцев, либо открытых водоемов. И для того, чтобы ее поднять, необходимо специальное оборудование.

Если вы хотите максимально упростить процесс подачи воды или просто слабо разбираетесь в технике, лучше приобрести автоматическую насосную станцию. Управлять нею максимально просто, и большинство операций она выполнит за вас самостоятельно. Если вы правильно подберете агрегат,  с обеспечением водой вашего дома и участка проблем не возникнет.

Как выбрать насосную станцию: полезные советы

Состоит эта установка из насоса, блока управления и гидробака. Рекомендации в основном касаются именно насоса, поскольку это – сердце насосной станции.  Он бывает двух видов:

•          погружным (его опускают в колодец или скважину);

•          поверхностным (его монтируют на земле либо в помещении, вода подается благодаря всасыванию через шланг или трубу).

И у первого, и у второго типа насосов есть свои плюсы и минусы. Поверхностные устройства доступны в обслуживании и имеют меньшую цену, но при этом требуют большего расхода электроэнергии. Также к минусам этого типа агрегатов можно отнести ограничения касательно глубины всасывания, их непростое устройcтво, что усложняет ремонт, вероятность возникновения воздушных пробок и шумность.

Погружные (нагнетающие) устройства подают воду с большой глубины, им не требуется быть особо мощными, поэтому потребляют энергии они меньше, к тому же нечувствительных к воздушным пробкам и почти не выдают шума. Но обслуживать их в силу пребывания в воде сложнее, стоимость их выше.

Отличаются агрегаты и по материалу корпуса. Лучшую конструкцию, дают рекомендации, делают из нержавеющей стали или чугуна, они антикороззийны и долговечны, а вот пластиковый корпус прослужит меньше.

Каким должен быть бак

Одна из составляющих насосных станций – расширительный бак. Это герметичная емкость, которая служит для накопления жидкости. Есть модели с гидроаккумулятором на 24 и на 50 литров. Лучше купить качественную установку с большим баком, тогда ее придется меньше запускать.

Корпус, опять же, может быть как чугунным, стальным, так и пластиковым. Чугунные и стальные, если верить советам, более долговечные, чем пластиковые, хотя пластик дешевле.

Купить насосные станции для водоснабжения в интернет-магазине КТУ рациональнее всего. Широчайший ассортимент сантехнического оборудования разных производителей и модификаций проиллюстрирован фотографиями и подробными техническими характеристиками, организована и быстрая доставка.