Геморрой является очень распространенной проблемой, и процент пораженных людей увеличивается с возрастом. К сожалению, большинство из нас во многом несут ответственность за его появление. Основными причинами образования геморроя считаются низкая физическая активность, сидячий труд и возникновение хронических запоров, связанных с необходимостью повышения давления при дефекации. Факторы, особенно предрасполагающие к образованию геморроя, также включают занятия некоторыми видами спорта, такими как: бег на длинные дистанции, тяжелая атлетика, езда на велосипеде, верховая езда. Симптомы заболевания очень неприятны и могут значительно снизить комфорт жизни. Как распознать и как эффективно лечить геморрой?

Описание болезни

Появление геморроя трудно игнорировать, и сопровождающие ее симптомы сильно влияют на качество жизни. Поэтому, когда вы подозреваете, что проблема касается вас, не стоит откладывать визит к семейному врачу. Чем быстрее вы реализуете соответствующее лечение, тем больше шансов на его успех.

Симптомы

Симптомы геморроя часто бывают утомительными и их трудно переносить, и наиболее характерными являются:

  • боль;
  • кровь;
  • чувство неполного испражнения;
  • наличие слизи в кале.

Появление любого из вышеперечисленных симптомов является сигналом, который должен заставить вас посетить врача общей практики. Он проведет собеседование и проведет ректальное исследование (так называемое исследование прямой кишки). Это позволит поставить правильный диагноз. Врач исключит любые другие патологии и состояния, поможет вам выбрать правильное лечение.

Как лечить геморрой?

Профилактика запоров

Это основное действие в профилактике геморроидальных заболеваний, но также очень важный элемент его лечения. Вы можете защитить себя, соблюдая правильную диету (особенно диету с высоким содержанием клетчатки) и ведя активный образ жизни.

Умеренная, регулярная физическая активность

Это не только позволит избежать образования геморроя, но также поможет в лечении существующих поражений. Рекомендуется практиковать такие дисциплины, которые улучшат кровоснабжение анальных сосудов. Особенно рекомендуются быстрые прогулки, бег, плавание, йога. Однако силовые тренировки и занятия, требующие длительного сидения, такие как езда на велосипеде или верховая езда, не рекомендуются.

Местное лечение

Оно проводится с использованием препаратов, имеющихся в аптеке, в виде суппозиториев, мазей и кремов.