Раскладные диваны по-прежнему остаются популярными среди населения. Особенно актуальна мебель у владельцев однокомнатных квартир. Для удобного сна на таком месте рекомендуется выбирать матрас-топпер. Что это такое?

Топпер представляет собой матрас малой толщины. Чаще всего используется для сна на диване. Иногда применяют для утепления надувного матраса или в роли спортивного мата. Изделие позволяет скрыть все вмятины, неровности, соединения подушек мебели. В зависимости от наполнителя, придает необходимую жесткость или мягкость.

Чем отличается матрас на диван от традиционного изделия для кровати? Главное отличие – это толщина. В первом случае параметр может колебаться в пределах от 2 до 9 см (реже 10 см). Для кровати толщина изделия может достигать 50 см. Остальные размеры матрасов для кроватей и диванов идентичны.

Второе отличие – это наличие пружин. В топперах их быть не может. Кроватные модели матрасов могут быть, как с пружинами, так и без них.

И еще одно отличие – это компактность диванных матрасов. Их легко свернуть и убрать в шкаф. Справиться с этим может и один человек.

Тонкий матрас может иметь натуральный, искусственный или комбинированный тип наполнителя. Лучше выбирать искусственные материалы, так как они отличаются износоустойчивостью, долговечностью, эластичностью, не вызывают аллергию. Многие из них обеспечивают отличную паропроницаемость, обладают хорошими ортопедическими свойствами. Чаще всего используется искусственный латекс, пенополиуретан, струтофайбер, мемориформ (или «пена с памятью»).

Главное преимущество натуральных наполнителей – это их экологическая чистота, они совершенно безопасны для человека. Лучшим материалом для матрасов считается латекс. Он долговечен, экологичен, эластичен. Часто материал используется в сочетании с искусственными наполнителями. В результате можно получить высококачественный сворачиваемый матрас, спать на котором будет удобно и полезно для здоровья.

Еще один часто используемый материал – это кокосовая койра или волокна кокосового ореха. Он также экологически безопасен, долговечен и износоустойчив. Однако такие матрасы отличаются жесткостью, а сворачивать их нельзя, так как разрушаются волокна.

Для изготовления топпера может применяться и шерсть. Однако она может вызвать аллергию, недолговечна, может иметь неприятный запах. Применяют ее крайне редко.

Выбирая матрасы для диванов, следует обратить внимание и на материал чехла. Лучше выбирать чехол из натуральных тканей – хлопка, шерсти, шелка. Отличными показателями отличается чехол из жаккарда (производится из хлопка, либо в сочетании с синтетическими волокнами). Он долговечен, паропроницаем, приятен на ощупь.