Ситуация с наркоманией в Украине уже не один десяток лет тревожит общественность. Тяжелая патология, которая привязывает к употреблению психоактивных веществ, буквально разрушает жизни как взрослых, так и подростков.Мы видим это в новостях, читаем информацию в интернете, слышим разговоры на улицах или с соседями. И каждый из нас, радуется тому факту, что проблема, не коснулась его семьи. А что если все таки коснулась? Как вернуть мир, который ушел из под ног, с осознанием страшного факта, что ваш муж-наркоман? Специалисты из Международной Антинаркотической Ассоциации помогли нам разобраться, как вести себя в такой ситуации, какие предпринимать меры, и где пройти надёжное лечение наркомании в Днепре.

В семье муж-наркоман, как быть?

Когда в семье возникает такая трагедия, что муж становится наркозависимым, каждая женщина задумывается о том, уйти или остаться. Безусловно, если вашим решение станет оставить человека один на один с его проблемой, вас никто не вправе осудить. Ведь вы взрослый человек, и имеете право на счастливую жизнь, в которой не будет разрушительного действия наркотиков ни в вашем организме, ни в вашей семье.

Если жена приняла решение бороться за здоровье своего мужа, нужно понимать, что проблема не разрешиться сама собой. Необходимо морально настроиться на спокойствие и упорство. Только внутренняя сила сопутствует действиям, даже когда тяжело либо страшно.

Важно узнать максимум информации о наркомании. Не просто помочь человеку, не понимая проблемы полностью. Разберитесь с симптоматикой, как проходит ломка, как помочь мужу когда он в таком состоянии, как вести себя. Попробуйте пообщаться с людьми, которые были в похожих ситуациях. Нередко от них можно услышать действенные советы. Когда вы ориентируетесь в происходящем, сохранять спокойствие гораздо проще.

Не отказывайтесь от помощи. Часто родственники наркомана так ослеплены случившемся, что теряют способность трезво оценивать ситуацию. Они идут на уступки, дают деньги чтобы избежать скандалов, решают проблемы с законом, верят в обещания и поддаются шантажу наркозависимого. А в свою очередь, болезнь прогрессирует, и проблем становиться только больше. Серьезно задумайтесь над тем, что привлечение профессиональной помощи составит вам мощную поддержку в спасении жизни любимого человека.

Куда обращаться за помощью?

В Днепре функционирует филиал Международной Антинаркотической Ассоциации. Данная организация ведет работу с разного рода зависимости уже более 15 лет. Здесь разработана уникальная программа выздоровления, которая постоянно совершенствуется. Ее основными этапами выступают:

  • детоксикация организма;
  • реабилитация психологического состояния;
  • ресоциализация.
  • На этапе детоксикации с наркозависимым работают наркологи, которые с медицинской точки зрения оценивают физическое состояние больного. Индивидуальный подбор медикаментозного лечения, позволяет эффективно очистить организм от токсических веществ. Таким образом, медики подготавливают человека к следующим этапам выздоровления.

Во время реабилитационного периода целая команда специалистов (психологи, психотерапевты, священнослужители, деятели искусства и т.д) работают над возвращением психологического здоровья, духовного развития и над совершенствованием морально-этических устоев.

Ресоциализация, как финальный этап восстановительного процесса, учит человека как вернуться к обычной жизни, семье, работе и больше не поддаваться пагубным увлечениям.

Важно отметить, что параллельно проходят консультации, тренинги, семинары для родных и близких наркозависимых. Участие в таких мероприятиях помогает вернутся к жизни и отношениям, которые больше не будут отравлены наркотиками.

Наркозависимость - серьезная проблема, которая требует незамедлительных и решительных действий. И поэтому профессиональная помощь совместно с вашей поддержкой - это уже существенный шаг к спасению жизни родного человека.