Выбор каменки требует дополнительных знаний. Ведь малейшая ошибка при покупке оборудования может привести к неприятным последствиям. Прежде чем купить печь для бани, следует уточнить не только необходимые габариты техники, но и оценить ее технические параметры. Ведь от типа печки зависит и эффективность ее работы.

Правильно подобранная печь – залог максимального комфорта во время парных процедур. Ведь топка отвечает за нагрев воздуха и поддержание необходимого уровня влажности. Поэтому перед покупкой важно изучить технические параметры и функциональные возможности прибора.

Классификация банных печей

Оборудование разделено на виды в срезе эксплуатационных параметров. Так, в зависимости от длительности нагрева и теплоотдачи, выделяют 2 типа каменок:

  1. Непрерывного действия. Эти приборы обеспечивают быстрое повышение температуры без появления копоти, ведь нагреву подлежит ящик для камней. Оперативный прогрев парилки приводит к повышению расхода топлива и снижению КПД. Поэтому такое оборудование устанавливают в частных саунах.

  2. Периодического действия. Нагреву подлежат камни, но во время растопки нельзя заходить в сауну, так как существует риск появления копоти. Зато после выключения печи теплоотдача продолжается в течение 8-12 часов. Каменка обладает высоким КПД и подходит для использования в бизнесе.

В зависимости от уровня нагрева внешней стенки, банные печи бывают 2-х типов:

  • горячие – прибор разогревается до 100 °C, что усложняет контроль за параметрами воздуха в помещении;

  • холодные – стенки нагреваются до 50 °C, что обеспечивает оптимальный тепловой режим.

Также не забывайте о разделении продукции по типу топлива. Для сауны оптимальны дровяные и электрические модели.

Как выбрать банную печь

Заглянув в каталог, многие теряются в изобилии предложений. В том, как подобрать подходящее оборудования, помогли разобраться эксперты из сети магазинов «Світ Саун». Специалисты рекомендуют учитывать такие нюансы:

  • габариты оборудования – ширина, высота и глубина;

  • КПД – чем этот показатель выше, тем энергоэффективнее оснащение;

  • принцип работы – для бытовых целей подойдут приборы непрямого нагрева, а для бизнеса стоит выбрать технику прямого действия;

  • тип топлива – в баню стоит покупать дровяную или электрокаменку;

  • функциональность – стандартные печи могут дополняться парогенератором. термостатом и прочими возможностями;

  • производитель – выбирайте технику от надежных брендов из Германии, Финляндии или Украины.

Следуйте нашим рекомендациям, и вы сможете купить качественную и функциональную каменку.

Дополнительную информацию можно узнать на сайте Свит Саун.