Малоэтажные жилые комплексы, которые украинские стройкомпании стали активно предлагать заинтересованным покупателям относительно недавно, являются сейчас достаточно востребованной на рынке видом недвижимости. Обладающие массой преимуществ, они привлекают жителей больших городов несколько иным форматом проживания, который сочетает в себе городской комфорт и спокойный и размеренный ритм загородной жизни.   

Что понимается под понятием «малоэтажное строительство»?

Традиционно малоэтажными принято называть те жилые комплексы, высота домов в которых не превышает четырех этажей. Но нередко, как отмечает тайный покупатель новостроек на страницах блога «Где в Киеве жить хорошо?», застройщики немного лукавят, относя к малоэтажным дома высотой в 5-6 этажей, что делается сознательно для привлечения интереса покупателей к своим объектам. Также встречаются и такие ситуации, когда возводится несколько грандиозных по своим масштабам высоток, рядом с котором располагается несколько жилых домов небольшой высоты. Естественно, такие объекты нельзя при всем желании называть малоэтажными жилыми комплексами. 

История развитий малоэтажной застройки

Первые жилые комплексы с домами небольшой высоты появились на рынке первичного жилья Украины в начале 2000-х домов. Они рассматривать как жилье недешевое и ориентированное на весьма состоятельных покупателей. Но очень скоро ситуация начала меняться и из сегмента дорогой недвижимости малоэтажные жилые комплексы постепенно перешли в разряд жилья наиболее доступного. Основной перелом произошел в период кризиса 2008 года, когда застройщики на месте шикарных коттеджей и таунхаусов стали предлагать покупателям оптимальные по площади квартиры в небольших домах. 

Главные преимущества малоэтажных жилых комплексов

Покупателей, которые покупают квартиры в таких домах, привлекает два самых серьезных их преимущества:

  • Выгодная стоимость квадратного метра, которая в малоэтажных домах всегда на 10-15% ниже, чем в высотках, что связано с упрощенным циклом строительства и меньшим количеством разрешительных документов, необходимых застройщику для проведения работ.
  • Комфортная среда проживания – небольшое количество соседей, мало машин во дворах, больше света и солнца в квартирах.  

Еще одно преимущество, хотя и весьма относительное – это меньший риск недостроя, ведь построить 3-4-этажный дом всегда проще, чем 25-этажную высотку.