Если вам нравится красота натурального дерева, но не хочется тратить существенную сумму на приобретение полностью деревянного гарнитура, шпонированные фасады станут прекрасным компромиссным решением. Благодаря тому, что лицевая часть покрыта слоем шпона – листом древесины до 3 мм – визуально изделия выглядят, как полностью сделанные из массива. Для покрытия используются самые красивые по рисунку участки.

За счет того, что листы тонкие, шпон удешевляет конечную стоимость гарнитура, что никак не сказывается на эстетической привлекательности, характерной изделиям из массива. Выглядит на порядок привлекательней и естественней, чем попытки имитации натуральной поверхности при помощи пенки или пластика. В список плюсов попадает хорошая защита от механического воздействия, а также возможность удаления большинства повреждений.

Глянцевые фасады

Глянцевые фасады привлекают внимание блеском, подчеркивающим благородство текстуры. Можно использовать в любом помещении, но чаще всего задействованы глянцевые фасады для кухни: за счет отражающей способности свет преломляется, создавая иллюзию большего пространства, чем есть на самом деле. А для небольших помещений этот аспект критически важен.

К тому же, лаковое покрытие гарантирует легкое удаление любых загрязнений при помощи обычной микрофибры. Не боится УФ-лучей, не выгорает со временем, не выделяет токсичных веществ даже при контакте с горячим: основа и специальные добавки натуральные и безопасные, поэтому гарнитуры можно ставить в комнате детей.

Фасады МДФ

Фасады МДФ не ограничиваются глянцем. Также существуют другие покрытия и разные способы украшения, повращающие простую геометрию и стандартный набор комплектующих в оригинальные дизайнерские решения. В список нетривиальных воплощений попали покрытия:

  • Металлик лучше всего раскрывается на сложных и фигурных поверхностях с гранями, благодаря которым полностью проявляется красота металлического сияния.
  • Фрезерованные мебельные фасады привлекают внимание рисунками, которые могут быть как простыми – прямые или ломаные линии – так и сложными, с работой не в 2-х, а 3-х плоскостях.
  • Матовые идеальны для помещений, где часто присутствуют загрязнения: с поверхности они легко удаляются обычным мыльным раствором. Покраска осуществляется при помощи акриловых красок, затем покрываемых слоем лака для защиты от внешнего воздействия.
  • Патинированные создаются путем окрашивания контрастными цветами и их оттенками. Готовая плита приобретает эффект старины, которая более других задействована в классическом, кантри, рококо стилях.

Добавьте к этому фасады для кухни МДФ с инновационной технологией TS Soft и TSBR Soft. Выглядит, как матовое, но на ощупь напоминает бархат. Эффект создается при помощи специальной эмали.

Мат, глянец и металлик позволяют применять к ним патинирование и фрезеровку, добавляя обычной поверхности дополнительные оригинальные элементы. Существуют готовые удачные решения, но по желанию заказчика могут быть созданы новые формы, геометрия рисунка идеально вписана в контекст помещения, его стиль и содержание. Дополнительно применяются карнизы, пилястры и заслонки (со сквозным рисунком). Могут стать практичным элементом (закрыть стыки между составляющими комплекта), или играть чисто декоративную роль.