Как сообщили на днях в ПАО «Укрзализныця», они не могут провести тендер по уборке и дезинфекции пассажирских вагонов. Причина такого скрывается в том, что ее тендерным комитетом было отклонено предложение одного из участников, поскольку тем подано жалобу в АМКУ.

24 января 2020 года филиал «Украинской скоростной железнодорожной компании» объявлен тендер на службы уборки, а также дезинфекции пассажирских вагонов в 2020 году. Ориентировочная окончательная стоимость всех работ в общей сумме составляет 33 млн грн. Сразу же хотелось бы заметить, что речь здесь вовсе не о пандемии коронавируса в Украине, а как раз-таки наоборот, речь идет о штатной уборке.

Каковы все-таки результаты закупки?

Несмотря на поданный тендер закупку было заблокировано. Она проводится по процедуре Евроторг (то есть сначала заказчик оценивает документацию, уже потом принимает решение о том, кто же из участников допущен к аукциону). В общем количестве на проведения торгов изначально было заявлено пять участников. Правда в итоге случилось так, что предложение трех из них, тендерный комитет отклонил. В частности, это следующие участники и соответственно в скобках указано решение по поводу них:

  • ООО "И н в а и т" (допущено к торгам);

  • ООО "Алма фасилити групп" (допущено к торгам);

  • ЧП "Еврохим Одесса" (отклонено);

  • ЧП "Клининг-Про" (отклонено);

  • ООО "Импел Гриффин сервис" (отклонено).

Основные причины отклонения

Можно сказать, что причины отклонения разные, но в то же самое время они очень и очень похожи. Перед тем как идти на торги участниками не было предоставлено полностью отсканированных трудовых книжек работников, а также имелись неточности (иногда написано от руки) в документации.

Правда даже несмотря на это, представители ООО «Импел Гриффин сервис» подали жалобу в Антимонопольный комитет Украины, которую тот принял. Дата рассмотрения жалобы назначена на 30 марта этого года. Ну и естественно согласно действующему законодательству, к тому времени аукцион проводить нельзя.

Кстати, если брать во внимание минувший год, аналогичный тендер на 2019 год был разыгран среди тех же самих ООО «И н в а и т» и ООО «Алма фасилити групп». Правда в тот раз желающих посоревноваться на торгах было всего трое, но предложение того же ООО «Импел Гриффин сервис» тендерный комитет отклонил. Победило тогда предложение ООО «И н в а и т», а ООО «Алма фасилити групп» на аукционе даже не конкурировало и не снижали цену.

Не против узнать еще больше интересных новостей о процессах грузоперевозок железной дорогой в Украине? Тогда посетите современный и популярный ныне интернет-сайт – railinsider.com.ua.

Только здесь на RAIL.insider всегда есть больше интересных новостей мира грузоперевозок железной дорогой и не только.