Наверняка каждая генеральная уборка включает в себя чистку штор. Это не удивительно, ведь данный предмет интерьера также как и ковры, и мягкая мебель, накапливает в себе пыль, о вреде которой сказано немало. Порой для ухода за оконными занавесями используется обычная стиральная машинка. Иногда это решение можно назвать оптимальным, например, тогда, когда речь идет о шторах из плотной ткани, которая не требует деликатного ухода. Но ведь более прихотливые материалы вы вряд ли рискнете чистить дома. В этом случае на помощь приходит химчистка.

Главные вопросы о химчистке

Попробуем ответить на основные вопросы, связанные с химчисткой штор:

  • Безопасна ли химчистка для здоровья человека? Можете не сомневаться в том, что современные химчистки совершенно безопасны как для взрослых, так и для детей. Дело в том, что здесь используются исключительно сертифицированные экологически чистые средства и составы, которые к тому же являются гипоаллергенными.
  • Не потускнеет ли цвет штор в результате чистки? Как известно, стирка в домашних условиях наносит куда больше вреда цвету, нежели химчистка. После профессионального вмешательства ваши шторы буду выглядеть просто замечательно, а их цвет станет едва ли не таким же, как и в день покупки.
  • Почему химчистка лучше стирки в машинке? Поскольку в химчистке работают люди, прекрасно разбирающиеся в тканях и материалах, и владеющие профессиональным оборудованием, а также всеми необходимыми средствами (составы для чистки и защиты поверхности от загрязнений, пятновыводители и пр.), они справляются с поставленной задачей на 100%. В то же время дома вы запросто можете испортить шторы, попросту выбрав не тот режим.

Помимо этого выделим ключевые преимущества химчистки:

  • Оперативность.
  • Доступность.
  • Качество.
  • Профессиональный подход.
  • Большой выбор услуг и пр.

Выбирая химчистку, вы делаете правильно, поскольку так вы можете обеспечить максимальную чистоту в доме. К тому же, если вы будете повторять процедуру чистки регулярно, вы действительно почувствуете разницу: пыли станет гораздо меньше, да и загрязнения на шторах будут появляться реже.

Стирка штор дома: за и против

В пользу стирки штор дома говорит тот факт, что она не требует дополнительных вложений. К тому же, некоторые виды оконных занавесей действительно не нуждаются в химчистке, их достаточно постирать в машинке, соблюдая определенные правила. В связи  с этим рекомендуем всегда читать советы производителей штор относительно ухода за ними, чтобы не испортить изделие.