Так уж получилось, что мне повезло. Не знаю с чем это связано. Может быть, в детстве перевёл нужную старушку через улицу. Правда в те года автомобильное движение в Днепре (по-старому в Днепропетровске) ещё было таким незначительным, что бабушки и сами могли ходить по центральным дорогам туда-сюда, совершенно не опасаясь за своё здоровье.

Как бы то ни было, последние пару лет я занимаюсь интереснейшим делом, а именно – изучаю морских млекопитающих на Дальнем Востоке. Дело это хлопотное и нелёгкое, однако приносящее столько положительных эмоций и незабываемых впечатлений, что я кажусь себе героем какой-то приключенческой книжки, с которым постоянно что-то случается. То он бороздит морские просторы в поисках китовых фонтанов, то бредёт с оленями через тундру, то пытается незаметно подкрасться к толстым тюленям, чтобы пересчитать их во благо науки.

Иногда этому герою грустно – когда дурацкая погода мешает проводить исследования. Иногда весело – когда кто-нибудь из соратников наступил в медвежью какашку (лучше иметь примитивное чувство юмора, чем совсем никакого). Бывает так, что этот герой вкушает горы восточных деликатесов, а часто вынужден неделю питаться супчиком из пакета. Вот кое-что про гастрономические изыски этому герою и захотелось тут рассказать.

Никогда эти японские затютюрки есть не буду!

Моё отношение к экзотической кухне до определённых пор было такое, как у нервной барышни к усатому таракану. Еда – это борщ и вареники. А вовсе не разноцветные финтифлюшки, которые надо палочками собирать по тарелке. Но если дома в Днепре с привычной кухней никогда проблем не было, то уже в первой командировке на Дальний Восток выбирать не приходилось. Первое знакомство с тамошней пищей прошло почти трагически – я попробовал кимчхи…

Кимчхи и кимпаб – глубокий шок, а после почти любовь…

Кимчхи – это очень своеобразное яство корейской кухни, представляющее собой остро приправленную зловещим красным перцем ферментированную пекинскую капусту. Коллеги, которым уже доводилось в прошлом пробовать сие изделие, дали отзывы, что хороший кимчхи обжигает два раза.

Кстати действительно, на следующий день я понял, почему всё же два раза. Вторым деликатесом, который мне довелось попробовать, стал кимпаб, и после кмчхи он показался мне апофеозом высочайшего кулинарного искусства! Наверно корейцы специально придумали кимчхи, только для того, чтобы после него есть кимпаб, и делать так… ваааа! Как же вку-у-у-усно! И жить теперь хочется!!!

Что такое кимпаб? Вы удивитесь, но это точный корейский аналог японских роллов. Он показался мне вкусным видимо только потому, что организм был в глубоком шоке от предыдущего блюда. В общем, так получилось, что в первую командировку я сильно подсел на него, и стал его ценителем и почитателем, а потом и к кимчхи попривык

А что же дома? Выручил INSTAFOOD

Когда осенью вернулся в Украину, первым делом объелся борщом со сметаной и варениками с вишней, и объедался наверно неделю. А потом вдруг начал понимать, что мне чего-то немножко не хватает. Вот вроде всё отлично, вроде привык к людям, ничего не беспокоит, а как будто кто-то шепчет в ухо, что я что-то важное забыл.

Как оказалось, это организм требовал полюбившийся ему кимпаб. Я понял это тогда, когда увидел в интернете популярную рекламу роллов от Instafood, а от кимпаба они на вид вообще ничем не отличаются, разве что выбор начинок побогаче. Короче увидел я ту рекламу, и еле слышный шепот в ухе внезапно перешел в истеричный визг. Пришел домой. Заказал роллы. Сразу отпустило.

Так с тех пор один-два раза в неделю обязательно брал себе роллы. Про роллы от Instafood отзывы могу дать самые положительные – эти ребята делают роллы, которые по вкусу ничем не хуже самого лучшего кимпаба, а за счёт большего выбора получается реально круто. Так и прожил всю зиму. Больше всего на кимпаб похож «Везувий хот ролл», в него также входит тунец и мягкий сливочный сыр.

А если самому?! Чтоб повкуснее!

Наступил следующий сезон, и я попал на самый-самый край географии, где только туман и ветер, и нет никакой высокой кухни. Даже кимчхи нет.

Научная экспедиция длилась два с половиной месяца, и продукты были только те, которые мы завезли на базу с собой. Так как до ближайшего электрического холодильника (и населённого пункта) было больше ста километров, то запасы пищи включали в себя консервы, тушенку, крупы, макароны, печенья, конфеты, шоколад, чай и кофе. Даже ананасы и персики в банках. Всего более тридцати наименований.

Однако набор начал приедаться уже к концу первого месяца, потому что холод и постоянные физические нагрузки заставляют поглощать пищу в количествах, которые в условиях цивилизации привели бы к критическому ожирению или завороту кишок. А тут нет. Плотно покушал, вышел в море. В море понаблюдал китов и покушал, можно два раза. Вернулся на берег, покушал с добавочкой за успешные изыскания. И перед сном тарелочку каши с тушенкой, чтоб ночью не мёрзлось в спальном мешке. Так и живёшь день за днём.

Из-за количества приёмов пищи, все привычные блюда очень быстро надоели. Тогда мы стали пытаться периодически делать непривычные блюда из привычных продуктов. Например, торт из коржей, зажаренных на сковородке, пропитанных кремом из варёной сгущенки.

Пару раз я попытался сделать свои любимые суши. Благо красной рыбы в тех краях вдоволь и даже больше. Водоросли нори пришлось поменять на морскую капусту, которая была собрана на берегу после шторма, а роллы крутить не на циновке, а на… обрезке голенища резинового сапога, тщательно отмытого и отмоченного в горячей воде! Ну… коллеги шедевр не оценили и отзывы дали не самые восторженные.

Да и я сам с ними согласен – вместо нормальных роллов получилась какая-то дикая шляпа. Во-первых, привкус и консистенция морской капусты не слишком подходящие, и вносят дисгармонию. Во-вторых, и это важнее, местную рыбу нельзя готовить малосолёной, так как от неё возможно заражение паразитами (круглыми и ленточными червями, если что). Так как возможности проморозить рыбу не было, то встал выбор, либо подвергнуть тушки высокотемпературной обработке, либо неделю держать их в насыщенном соляном растворе, а потом просушить несколько дней на ветру. Только так можно гарантированно избавиться от возможного заражения чем-нибудь нелицеприятным.

Я выбрал жесткую просолку. В итоге горбуша получилась не просто сухой и солёной, а настолько сухой и солёной, что сравниться с ней могла только упаковка соли на раскалённой плите. Это не смогло исправить даже повторное отмачивание в пресной воде. В итоге мои роллы вызвали у всех такой лютый «сушняк», что чуть не вывели весь коллектив из строя.

Для тех, кто не знает – в нашей стране для приготовления подобных блюд используется малосольная рыба или прошедшая глубокую заморозку. Это гарантирует отсутствие в ней любых неприятных «бонусов».

После второй попытки приготовления роллов и вновь негативных отзывов коллеги попросили меня прекратить подобные негуманные эксперименты, и когда приходит моя очередь готовить, делать надоевшие, но не угрожающие ничьему здоровью макарошки по-флотски, или супчик на двух банках тушенки (вторую бывает сложно выпросить у начальника по продовольствию).

А дома…

В общем, когда я в конце сезона вернулся в Днепр, то почти в этот же день обратился в Инстафуд, и оторвался максимально, заказав большой сет из роллов. Им был Суши-торт с одноимённым названием (InstaFood), и о его вкусовых свойствах могу выдать самый положительный и восторженный отзыв.

Я скучал по таким роллам. Знаете, как здорово, когда дома тепло, есть вода и электричество, и никто не кусает? Это очень сильно здорово! А когда еще можно беспечно поглощать лакомство с близкими людьми, которых давно не видел, то вообще слёзы восторга на глазах могут навернуться. Размером с чайник. Наверно именно такие драгоценные минуты возвращения в любимый дом заставляют нас искать далёкие пути, а проходя по ним, раз за разом возвращаться обратно!

Алексей Анофриев