Надежность возводимого строения во многом зависит от качества грунта, на котором оно построено. Чтобы узнать состав, качество, плотность земли, необходимо провести анализ поверхности на выбранной территории. От результата будет зависеть метод возведения, выбор строительных материалов.
После проведенного анализа составляют подробный инженерно-геологический отчет, на котором будут основываться расчеты допустимой нагрузки на грунт. Для его составления применяется метод бурения инженерно-геологических скважин. Специалисты, применяя спецоборудование, пробивают поверхность грунта на заранее рассчитанную глубину и диаметр. Размер скважин рассчитывается исходя из масштабов будущего строения.

Что такое геологическое бурение?

Геологическое бурение – это подъем грунта при помощи буровой установки с различной глубины для проведения анализа. Геологи сразу на месте исследуют образцы и определяют такие показатели, как качественный состав грунтов, определяют уровень залегания грунтовых вод, которые имеют основой для разработки проекта. Для более подробного исследования и написания детального отчета, отобранные образцы передаются в лабораторию, где подробнее будут исследованы свойства и качество грунтов.

Методы бурения:
• ручной;
• механический.
При бурении ручным методом, геологи, используя буровые штанги с коронкой, вручную углубляют бур в землю и по мере углубления бура, удлиняют установку при помощи дополнительных штанг. Грунт поднимается по желобкам, расположенных по спирали вокруг штанги. Пробы берутся в течение всего времени бурения, помещаются в контейнеры, с пометкой о глубине залегания образца. Если необходимо извлечь монолитный образец, специалисты одевают цилиндрическую пустотелую насадку, помещают ее в просверленную скважину и извлекают образец.
При бурении механическим методом используют моторную установку, которая выполняет действия, подобные ручному бурению. Недостатком такого метода является меньший контроль над процессом прохождения однотипных плотных пород.

Бурение для проектов под крупные сооружения

Под объекты повышенной важности (сооружения, которые будут оказывать повышенное давление на грунт, многоэтажные дома, высотные промышленные сооружения), исследовательское бурение производится на глубину от 20 метров. Так как в проекте нужно предельно точно рассчитать возможные риски и как их избежать. При постановке такой задачи, необходимо использование крупногабаритной буровой техники, в зависимости от состава грунтов выбирается способ бурения: вращательный или ударный.
При применении ударного метода, механизм с постоянно амплитудой ударяет по наконечнику буровой установки, заглубляя его в грунт. Если выбран вращательный метод, бур вращается и при помощи такого движения углубляется в грунт.

Геологическое бурение – надежный метод исследования почвы, результаты которого станут основой для правильной подготовки проектной документации для планируемого строения.
Обращайтесь в нашу компанию. Мы имеем возможность для бурения скважин любой сложности. Под каждый проект геологи индивидуально рассчитывают необходимое количество скважин и глубину забора грунта. Если вам необходимо провести бурение, звоните! Специалисты озвучат вам сроки выполнения работ, их стоимость, а также какие данные вы получите по завершению исследования.