Возникновение планшетов линейки Nexus

   Корпорация Google специализируется преимущественно в интернет-отрасли, и планшеты стала производить в качестве демонстрации «чистого» Android. Сама по себе операционная система давно уже не нуждается в рекламе. Ее использует большинство производителей мобильных устройств. Но «незашторенную» фирменными оболочками ОС Android уже практически не встретишь. Каждый производитель на базе гугловской платформы создает пользовательский интерфейс, порой делая операционную систему неузнаваемой. Поэтому с 2010 года Google совместно с производителями электроники стала участвовать в производстве android-устройств. Так, первый ее продукт был создан в сотрудничестве с британо-тайваньской компанией HTC. Это был смартфон и назвали его Nexus One. В итоге все последующие модели телефонов и планшетов стали выпускаться под линейкой Nexus. Главным преимуществом мобильных устройств Google является их скорое обновление до актуальной версии Android. Чего не скажешь о других аппаратах с аналогичной платформой, созданных без участия разработчика.

   Первенец линейки Nexus не оправдал ожиданий, как, впрочем, и вся серия смартфонов. Зато на фоне их неутешительных продаж в линейке заметно выделяются планшеты. А именно две модели Nexus 7 (2012 и 2013). Их разработка происходила совместно с тайваньской компанией Asus. Продолжить положительную тенденцию активных продаж решилась снова HTC. В результате в октябре 2014 года на свет появился планшет HTC Google Nexus 9. Получилось ли у компании превзойти успех предшествующих «нексусов» — предлагаем разобраться.

 

Дизайн

 

 

планшет HTC Google Nexus 9

 

   Крышка модели выполнена в трех цветовых решениях — черном, белом и песчаном. Лицевая сторона во всех трех случаях всегда черная. Ввиду модификаций Wi-Fi и Wi-Fi/3G/LTE, отличие во внешности составляет наличие разъема для сим-карты nanoSIM. Крышка несъемная и выполнена из пластика. Ее украшает надпись nexus, невзрачный логотип бренда HTC и основная камера со вспышкой. Бортовая часть содержит привычные элементы управления: кнопки питания и регулировки громкости, аудиовыход, разъем, микрофон. Переднюю панель с дисплеем и «вебкой» практически полностью покрывает стекло Gorilla Glass 3. Неприкрытыми остаются стереодинамики, находящиеся вверху и внизу, если держать устройство в портретной ориентации. Такое расположение динамиков способствует удобной эксплуатации, в частности игровому процессу, просмотру фильма, прослушиванию музыки. Более того, случайно заслонив динамик, звук не приглушается, а напротив, раздается громко, четко, объемно. И всё благодаря аудиосистеме BoomSound от HTC.

 

Дисплей

 

   Как для планшета, Nexus 9 обладает средними размерами. Это, конечно же, не мини-таблет, но и громоздким его также не назовешь. Особенно если сравнивать с вышедшим позднее «яблочным» планшетом, который получил 12,9-дюймовый дисплей. Nexus 9 снабжен экраном размером 8,9 дюйма с разрешением 2048х1536 пикселей (как у iPad Air). Также не обошлось без популярной нынче матрицы IPS. С ее помощью расширяется угол просмотра и вместе с тем обеспечивается приятный просмотр мультимедиа. Цветопередача соблюдена максимально точно, и картинка не искажается даже под сильным наклоном экрана. Кроме того, присутствует ручная и автоматическая настройка яркости.

 

планшет HTC Google Nexus 9

 

Память

 

   Планшет не оборудован разъемами или лотками для карт памяти, но имеет флеш-хранилище объемом 16 и 32 Гб. Учитывая, что многие пользователи сейчас хранят файлы на сетевых дисках, предоставленного объема вполне достаточно. Тем более таблет снабжен современными беспроводными интерфейсами. В частности модулем Wi-Fi, предоставляющим доступ к «облачным» файлам практически в любой точке мира.

 

Производительность

 

   Объем оперативной памяти составляет 2 Гб. Казалось бы, если сейчас таким ОЗУ оборудуют смартфоны, то для планшета аналогичного объема будет недостаточно. Но напротив, Nexus 9 демонстрирует высочайшие показатели в тестах на производительность. По результатам бенчмарка AnTuTu, гугловский таблет превосходит модели Samsung Galaxy 5S и Note 3. Учитывая вердикт AnTuTu, «процессор планшета летает с ресурсоемкими приложениями», «3D-графика отличная, летают все игры!» В этом заслуга двухъядерного чипа NVidia Tegra K1 с частотой 2,3ГГц и видеокартой Kepler DX1. Несмотря на наличие всего 2-х ядер, 64-битная архитектура все же позволяет достичь высокого быстродействия. Это явный лидер среди таких продвинутых чипов, как Qualcomm Snapdragon и Samsung Exynos. Как и Apple, NVidia также уверяет, что их процессор обеспечивает производительность уровня настольного компьютера.

 

планшет HTC Google Nexus 9

 

   На быстродействие отчасти повлияла операционная система. Чип NVidia неплохо сработался с Android 5.0 Lollipop (обновляется до 5.1.1 Lollipop). И как упоминалось вначале, ОС абсолютно «чистая», без фирменной оболочки HTC Sense.

 

Автономность планшета HTC Google Nexus 9

 

   Таблет работает на литий-полимерном аккумуляторе емкостью 6700 мАч. В режиме воспроизведения видео устройство выдерживает до 7 часов. В других режимах продолжительность автономной работы составляет примерно аналогичное время — разница в 2-3 часа. Поэтому время работы без зарядки может достигать до 9,5 часов.

 

Камеры

 

   Так уж повелось, что планшеты не могут похвастаться высоким качеством снимков, запечатленных на их камеры. Обычно смартфоны получают более широкий ассортимент фотофункций в отличие от таблетов. Оно и логично, ведь планшет ввиду своих параметров не приспособлен к фото- и видеосъемке. Но результат фотографий основной камеры Nexus 9 довольно неплохой, в частности, благодаря светодиодной вспышке. Ее не было в моделях от Asus, положительно прославивших линейку Nexus. Поэтому стоит отдать должное HTC за предоставление возможности съемки при слабом освещении.

   Фотографии основной (тыльной) камеры получаются в 8-мегапиксельном разрешении. Устранить вероятность смазывания снимков позволяет автофокус. Также есть возможность фокусироваться вручную, используя касание. Функция распознавания лиц гарантирует удачные групповые фото, предотвращая, например, эффект красных глаз. Помимо этого, благодаря GPS-модулю снимки можно привязывать к месту съемки. Допустимый формат видеозаписи — Full HD с частотой 30 к/с и стереозвуком.

 

планшет HTC Google Nexus 9

 

   Фронтальная камера получила 1,6-мегапиксельный модуль для довольно качественных селфи и приемлемого видеовещаения через мессенджеры. Снимать себя на видео можно в HD-формате. В целом обе камеры, учитывая, что это планшетный компьютер, справляются со своей задачей неплохо. При хорошем освещении фотографии получаются очень отчетливыми и без шумов.

 

Итоги

 

   Планшет HTC Google Nexus 9 вызывает двоякие впечатления. Он не может похвастаться особенным дисплеем (хотя высокое разрешение и IPS-технология выполняют свои обязанности достойно). Также модель не впечатляет материалами корпуса на фоне, к примеру, выносливых алюминиевых «огрызков». Несмотря на это, четвертый по счету гугловский таблет получился довольно эргономичным. Особенно впечатляют звуковые и аппаратные возможности модели. Использование фронтальных стереодинамиков с чистым, объемным звучанием и высокопроизводительного «железа» однозначно стоит похвалы.

   Если вас заинтересовал мощный планшет, который достойно заменяет mp3-проигрыватель, можете рассмотреть его в интернет-магазине Stylus.ua. На странице с планшетом HTC Google Nexus 9 представлены подробные характеристики и дополнительная информация о модели.