В последнее время, наиболее популярными товарными позициями, являются продукты экологически чистые, изготовленные из природных, возобновляемых ресурсов. Данная тенденция коснулась всего без исключения — продуктов питания, косметики, бытовой химии, и даже упаковочных материалов. В самых развитых странах мира, потребителям доступны различные товары упакованные в бумажные пакеты, а кассиры супермаркетов предлагают упаковать приобретаемые товары в бумажные пакеты с ручками или без них, которые не причиняют вред окружающей среде.

Наиболее популярные разновидности бумажных пакетов

  • Самораскрывающиеся бумажные пакеты с ручками (пакеты бумажные для покупок). Данная разновидность пакетов делится на изделия различного объема, они могут быть рассчитаны на различный вес, кроме того они могут быть сформованными или формируемыми на месте реализации. А в случае нанесения логотипа предприятия розничной торговли, такие бумажные пакеты могут стать эффективным методом рекламы.
  • Гладкие бумажные пакеты для хлеба. Предназначены для упаковки хлеба или других хлебобулочных изделий. И представляют собой изделия прямоугольной формы, изготовленные из беленной или не беленной крафт-бумаги.
  • Гладкие бумажные пакеты для хлеба с фальцами. По конструкции, эти изделия схожи с гладкими пакетами, однако для формирования складок, с двух сторон пакета применено дополнительное количество бумаги. Преимущество данного вида пакетов, заключается в том, что в открытом виде они становятся достаточно объемными, благодаря этому ими удобнее пользоваться: в них легче разлаживать хлебобулочные изделия, чем в гладкие бумажные пакеты. Для изготовления пакетов с фальцами применяют крафт-бумагу, которая часто дополнена различными внутренними покрытиями. Это позволяет их использование в качестве упаковки для горячего хлеба или выпечки с добавлением жиров.
  • Бумажные пакеты для хлеба, с фальцами и прозрачным окошком в виде полосы. Это изделия, которые имеют форму гладких пакетов с фальцами и дополнены «окошком» из полимерного материала. Данный вид пакетов, разработан исключительно для упаковывания хлеба, а также французских багетов: уникальное сочетание бумаги и полимерной пленки с мелкой перфорацией обеспечивает корректное хранение хлебобулочных изделий.

Бумажные пакеты: технология изготовления

Технология изготовления бумажных пакетов предполагает выполнение следующих этапов:

  • Производство заготовки пакетов.
  • Нанесение изображения — это может быть товарный знак, информация о продукте или его производителе и прочее. Печать, в этом случае выполняется флексографическим методом и может быть как многоцветной, так и монохромной.
  • Склейка дна бумажного пакета с помощью специального полуавтоматического оборудования.
  • Контрольная склейка, методом прессования.
  • Упаковка готовых изделий в кипы, с последующей маркировкой и складированием.

Крафт-бумага: особенности материала

Материалом для изготовления пакетов из бумаги, для упаковывания пищевых продуктов служит бумага крафт из беленой или не беленой целлюлозы. Которая представляет собой специфический сорт высокопрочной оберточной бумаги, характеризующийся повышенной устойчивостью к механическим повреждениям. В основном, в изделия из крафта упаковывают продукты питания, кроме того материал применяется везде, где необходимо использование бумаги повышенной прочности.

Также, крафт-бумага имеет значительное преимущество перед любым синтетическими материалами — повышенная пористость и как следствие воздухопроницаемость. Благодаря этому свойству, запакованная в нее продукция может «дышать» и адаптироваться к значительным колебаниям температуры или влажности.

Причин популярности упаковочных пакетов из крафт-бумаги огромное множество, однако основными следует считать следующие:

  • Экологичность. Период полного распада использованного пакета из бумаги, составляет около 3-4 недель, именно поэтому многие компании предпочитают данную разновидность упаковки, желая внести свой посильный вклад в защиту природы.
  • Привлекательный внешний вид. Кроме доступной стоимости, пакеты из крафта достаточно привлекательны. Натуральные оттенки материала – светло-коричневый и белый – ассоциируются у покупателей с чем-то натуральным. На подобном фоне любой логотип смотреться великолепно.
  • Надежность. Бумажные пакеты из крафта невероятно прочные и надежные. Некоторые разновидности этих изделий выдерживают вес до 25 килограммов! Все зависит от количества слоев крафт-бумаги.

Достаточно часто, с целью достижения определенных качеств, для изготовления бумажных пакетов применяют крафт-бумагу с специфическими покрытиями. Наружные покрытия, необходимы для достижения визуального воздействия. Данные покрытия могут представлять собой слой прозрачной или матовой пленки, которая обеспечивает более высокие эстетические свойства. В свою очередь, различные внутренние покрытия пакетов, необходимы для их защиты. Например, в соответствии с некоторыми свойствами фасуемого продукта, а также для его защиты от посторонних воздействий применяют полимерное, жиронепроницаемое покрытие.