Фиброцемент – это универсальный, экологически чистый материал, изготовленный из цемента, минеральных наполнителей и целлюлозы. Его цементно-содержащая основа позволяет добиться идеальной гигроскопичности, что дает основания применять данный материал для изготовления стеновых панелей, при обшивке зданий, для отделки и кровли, как несъемный опалубка при возведении конструкций и фундамента. Это далеко не все свойства фиброцемента, которые позволяют ему возглавлять списки нового поколения строительных материалов.

Особенности Фиброцемента

Фиброцемент – это широко используемый во всем мире термин, который в целом определяет изделия из цемента и целлюлозы. Особенностью данного строительного материала является наличие любого органического или неорганического волокна (или обоих) в качестве элемента армирования и цемента в качестве связующего элемента. Диоксид кремния или другие кремнеземсодержащие минералы могут быть использованы в качестве наполнителей. 

В зависимости от области применения некоторые добавки могут использоваться в рецептуре для улучшения тепло- и звукоизоляции, электрического сопротивления, легкости и огнестойкости. Производство фиброцементных плит может осуществляться с помощью методов отверждения воздухом (естественное отверждение) или автоклавирования (отверждение под высоким давлением и температурой).

Fibrocement.com.ua, как эксклюзивный представитель турецкого производителя продукции из фиброцемента Hekim Yapi, изготавливает фиброцементные панели, используя метод автоклавирования. Какой бы тип волокна или способ производства не был предпочтительным для вас, мы можем гарантировать, что все наша продукция отвечает европейским стандартам качества.

Технология Производства

Первым этапом производства фиброцементных плит является приготовление соответствующей суспензии из сырья, используемого в фиксированных пропорциях. Портландцемент, микронизированный диоксид кремния и целлюлозная масса смешиваются с водой и образуют технологическую суспензию. Образованные плиты обрезаются до требуемых размеров и хранятся в туннелях для отверждения, которые укладываются между стальными шаблонами для предварительного отверждения цемента. 

Последним этапом производства является автоклавирование плит, которые прошли стадию предварительного отверждения в автоклавах при высоком давлении и температуре для приобретения таких свойств, как противостояние жестким климатическим условиям (от самых холодных до самых жарких). После хранения в складских помещениях (необходимого для устранения излишней влаги из-за парового отверждения) продукты становятся готовыми к отправке.

Почему Все Выбирают Фиброцементные Плиты?

Вот неполный список причин.

• Фиброцемент не содержит асбеста и других вредных материалов, делая продукцию от компании Fibrocement абсолютно экологичной;
• это негорючий материал класса А1 в соответствии с EN 13501-1, который способствует тушению существующего пожара;
• не выбрасывает вредных газов даже при воздействии экстремальных температур;
• водостойкость, коэффициент водопоглощения ниже 30%;
• устойчив к влаге морской воды, поэтому его можно безопасно использовать в качестве наружной стены приморских зданий;
• устойчив к ультрафиолетовым лучам;
• имеет отличную тепло и звукоизоляцию;
• долгий срок службы и простота в обслуживании;
• может быть окрашен красками для наружных и внутренних работ на водной основе;
• обеспечивает эстетичность и экономичность облицовок из кедра, натурального камня, каменной кладки и кирпичной кладки;
• может использоваться в качестве базовых элементов для керамической плитки;
• прочный и в то же время легкий (вес фиброцементной плиты толщиной в 8 мм – 11,2 кг);
• устойчив к большинству химических элементов;
• может безопасно использоваться в сложных климатических условиях благодаря процессу автоклавирования.

Как часто на улицах города вы видите вентилируемые фасады, закрытые дешевыми пластиковыми панелями? Выглядят ли они также эстетично и надежно, как обещают производители? В 21 веке первым нашлась достойная замена – фиброцементные плиты, которые прослужат вам более 100 лет, не теряя при этом своих основных свойств и теплоизоляционных качеств.