Лазерная эпиляция позволяет навсегда избавиться от нежелательных волос, но требует терпения и денег. Регулярное повторение процедур лазерной эпиляции гарантирует избавление от волос почти на 100%. Как выглядит лазерная эпиляция?

Процедуры лазерной эпиляции имеют многолетнюю историю, потому что ее начали проводить в начале 60 - х годов. Но ею практически никто не пользовался, так как у лазеров того времени была слишком длинная волна, которая не удаляла волосы, но повреждала пигмент и кожу. Используемые в настоящее время лазеры гораздо точнее и с их помощью можно эффективно удалять волосы.

Что такое лазерное удаление волос с кожи?

Сейчас лазерная эпиляция - formula-tila.com.ua используются разные устройства, поэтому существуют разные методы этой процедуры.

  • Процесс фотодепиляции (происходит для диодных лазеров). Он состоит из нескольких этапов. Во-первых, меланин, содержащийся в стержне волоса, поглощает необходимое количество света от лазерного луча. Затем он рассеивает полученное таким образом тепло в соседние ткани (это явление называется селективным фотодерматозом). Тепло повреждает волосяной фолликул и клетки, которые участвуют в процессе создания новых волос. Во время этой процедуры вы можете удалять только те волосы, которые содержат достаточно меланина и находятся в фазе анагена, то есть активно растут.
  • Nd-Yag лазерное лечение с длиной волны 1064 нм. Лазерное излучение проникает в кровеносные сосуды, расположенные на дне волосяного фолликула, и повреждает их. Истощенная питательными веществами луковица умирает.

Как выглядит диодная лазерная эпиляция?

Лазерной эпиляции предшествует консультация. Дерматолог или косметолог проводит беседу, и, если нет противопоказаний для депиляции, оценивает тип и состояние кожи и волос, а затем выбирает параметры лазерного луча на основе результатов. У пациентов, готовых к операции, сначала проводится лазерный тест. Если он положительный, выполняется процедура. Обычно это делает дерматолог (хотя иногда это делает косметолог под пристальным наблюдением дерматолога).

Отдельные участки кожи облучаются небольшим лучом света. Некоторые пациенты тогда испытывают дискомфорт, описываемый как покалывание, жжение или зуд, но это зависит от типа оборудования, имеющегося в салоне, оборудование последнего поколения не вызывают таких неудобств. Если дискомфорт сильный, кожу можно смазать анестезирующим или охлаждающим гелем. В зависимости от поверхности кожи, обработанной облучением, процедура длится от нескольких минут до даже двух часов. Естественным симптомом после процедуры является отек или покраснение кожи, которое длится от нескольких часов до нескольких дней. В течение этого времени кожу необходимо бережно обработать: промыть гелем без мыла, не тереть при сушке, а если удлялись волоски подмышками - не использовать дезодоранты. В течение как минимум двух недель после обработки кожи нельзя загорать или использовать отшелушивающие препараты.