Тосол снижает температуру замерзания воды, тем самым защищая систему охлаждения и двигатель от повреждений, вызванных образованием льда. На рынке доступны различные средства, подходящие для двигателей и систем охлаждения из различных материалов в том числе и тосол для авто.

Тосол с различными веществами

Вероятно, самый известный антифриз - это Глизантин. Глизантин является зарегистрированной торговой маркой. Основным ингредиентом является моноэтиленгликоль. Это алкогольное вещество. Тосол содержит различные присадки, которые предотвращают коррозию в системе охлаждения и обеспечивают смазку водяного насоса. Однако есть большие различия в этих добавках.

Всегда будьте предельно осторожны при обращении с тосолом. Средства являются ядовитыми и попадают в кровь человека через кожу. По этой причине при работе с такими веществами необходимо носить защитные перчатки. Сначала вы открываете крышку бачка от системы охлаждения вашего автомобиля. Там вы можете увидеть, какой цвет имеет охлаждающая жидкость. Если охлаждающая жидкость синего или зеленого цвета, вам также понадобится синий или зеленый антифриз для заправки. Силикатсодержащие вещества обладают отличными антикоррозионными свойствами.               

Если ваша охлаждающая жидкость имеет красноватый оттенок, вам нужен антифриз без силикатов. Эти агенты содержат другие вещества для защиты от коррозии. Вам нужен красноватый антифриз, если у вашего автомобиля алюминиевый двигатель или радиатор. Если кремниевые вещества встречаются с алюминиевыми поверхностями, происходят химические реакции, которые повреждают материал.

«Смешайте разные медиа»

В частности, если вам нужно добавить антифриз в систему охлаждения, не всегда легко найти одно и то же средство. Но в большинстве случаев это не проблема. Например, если система охлаждения вашего автомобиля содержит жидкость зеленого цвета, вы не испытаете никаких недостатков при заправке синим антифризом. То же самое относится и в обратном порядке. Однако смешивание синего или зеленого с красным приводит к непредсказуемым химическим реакциям. Эти реакции приводят к тому, что защита от коррозии ограничена, и смазка насоса охлаждающей воды перестает работать. Это может привести к повреждению через короткое время, что приведет к дорогостоящему ремонту. На основании различий в цвете легко определить, какой тосол лучше всего подходит для вашего автомобиля. Поэтому вам не приходится иметь дело с химическими составами и их ингредиентами. Имеет смысл следовать рекомендациям производителя. Вы найдете информацию об этом в руководстве по эксплуатации вашего автомобиля на официальном сайте по выше указанной ссылке.