Правильная сервировка праздничного стола подчеркивает торжественность застолья, свидетельствует о вкусе хозяйки и знаниях правил этикета. А еще грамотно накрытый стол делает трапезу удобной как для гостей, так и для лиц, обслуживающих праздник.

Для тех, кто не в курсе, что такое сервировка праздничного стола, скажем: это размещение посуды и декора в соответствии с определенными правилами. К празднику для сервировки используют:

  • скатерть;
  • тарелки;
  • столовые приборы;
  • стеклянную посуду;
  • салфетки;
  • элементы декора.

Основные требования к праздничной скатерти

Скатерть — основа праздничной сервировки. По этикету она должна свисать со стола примерно на 20-30 см по каждой стороне. Она может быть в любом цвете. Классика — белое или пастельное решение. В особо торжественных случаях можно застелить гобеленовые скатерти на стол — они всегда выглядят красиво и дорого.

Какие тарелки поставить на праздничный стол?

Что касается тарелок, то здесь нет строгих универсальных правил: их количество и вид полностью зависят от блюд, которые будут поданы гостям. Перед началом трапезы гостю могут быть поданы такие тарелки:

  • сервировочная, или подставочная (самая большая, нижняя);
  • закусочная (средняя, стоит на сервировочной);
  • пирожковая либо десертная (маленькая, ставят слева над сервировочной);
  • глубокая (на суп).

По этикету, все тарелки должны стоять по ровной линии, на одинаковом расстоянии друг от друга и примерно на 2 см — от края стола. Между сервировочной и закусочной можно положить салфетку (предотвратит скольжение).

Столовые приборы к празднику

Здесь все просто. Нож и ложка — справа от тарелки, вилка — слева, а чайная ложка — сверху. Для домашнего застолья такого набора обычно достаточно. На банкете ложки, вилки и ножи могут быть в нескольких экземплярах — под разные виды блюд. Но принцип размещения такой же.

Правила расстановки стеклянной посуды

Посуду для напитков ставят справа над тарелкой. Бокалы, фужеры, стаканы, рюмки размещают от большого сосуда к меньшему, но не более 3 предметов в ряд. Расстояние между ними — приблизительно 1 см.

Салфетки — важный элемент праздника

Салфетки можно разместить под закусочной тарелкой, в стакане, обвязать ленточкой, просунуть в кольцо и т.п. На столе должны быть два вида салфеток:

  • тканевые (их принято стелить на колени);
  • бумажные (используют в гигиенических целях).

Последний штрих — столовый декор

Декорирование праздничного стола во многом зависит от повода торжества, времени года. Это может быть тематическая сервировка. Например, к Новому году декором служат еловые ветки и шишки, к Пасхе — верба и раскрашенные яйца, к юбилею — цветы.

Сервировка праздничного стола в домашних условиях всегда проще, чем банкетный стол, где на одного человека может приходиться около 20 разнообразных приборов. Но в любом случае грамотно накрытый стол состоит из посуды из одного сервиза, которая гармонирует между собой, а также со скатертью и салфетками. Но чтобы торжество прошло на высшем уровне, к нему надо готовиться заранее и при необходимости купить новую скатерть или новый комплект посуды.