Не всегда удается грамотно рассчитать месячный бюджет. Иногда деньги заканчиваются до заработной платы.  Могут возникнуть непредвиденные расходы – на ремонт бытовой техники или машины, оплату штрафа, лечение. В таких ситуациях многие украинцы берут займ до зарплаты. Причем далеко не все обращаются в банк.  Небольшой кредит вполне можно взять в МФО, если вас устроят условия организации.

Несколько советов по выбору микрофинансовой компании

Каждая МФО устанавливает свои условия. Поэтому стоит вначале внимательно изучить рынок микрокредитов. Удобнее это делать через специальные сервисы сравнения. Например, можно зайти на Moneyexpert и изучить список микрофинансовых организаций тут.

Ставка всех МФО выше, чем в банке. Многих вводят в заблуждения цифры, которые обычно указываются на сайтах и в рекламе – 1-3%. Дело в том, что указаны проценты не за весь срок пользования кредитом. Они начисляются каждые сутки. Тем не менее, есть способ  взять заем на более выгодных условиях. Нужно следить за акциями. МФО проводят их регулярно, чтобы выдерживать конкуренцию. В рамках этого вполне реально оформить  беспроцентный кредит на карту. Чаще всего их предлагают новым клиентам. Обязательно почитайте про акцию подробнее. Она может быть ограничена по времени. К тому же обычно под «0%» подразумевается ставка в 0,01-0,9%.

Следующий важный момент, который нужно учитывать, если вы решили взять микрокредит – сроки. Стандартный период – месяц. Некоторые компании выдают деньги на более короткий или, наоборот, длительный срок. Иногда для новых клиентов период более ограничен. В любом случае, стоит искать компанию на   https://moneyexpert.com.ua/ru/ с гибкими условиями. Речь идет о возможности продления кредита. Это вас выручит, если возникнет форс-мажор. При своевременном пролонгировании договора не придется платить штраф за просроченную выплату.

Возможность погасить кредит досрочно тоже удобна. Например, если деньги появятся раньше ожидаемого срока, вы сможете погасить заем с пересчетом процентов в свою пользу.

Максимальная сумма в разных МФО тоже отличается. Причем новым клиентам обычно выдают только 3-5 тысяч гривен. На большую сумму можно рассчитывать при повторном обращении. К слову, для постоянных клиентов многие компании разрабатывают бонусные программы. Если финансовые трудности в вашей жизни случаются нередко, стоит поискать такую организацию.