Обнаружив в волосах колонию вшей, не следует медлить с их выдворением. Нелеченый педикулёз ставит под угрозу состояние здоровья человека, отравляет его существование. Фармацевтический рынок изобилует лекарственными препаратами, действие которых парализует эктопаразитов. А совмещая хорошее средство от вшей с процедурой вычёсывания, можно быстро и просто избавиться от непрошеных гостей.

Народные средства от вшей

Но всегда находятся те, кому скучно идти безопасным и проверенным путём. Отказываясь от патентованных препаратов, такие люди предпочитают лечить педикулёз методами, которые применялись сто лет назад по одной причине - других не было.

Народные средства от вшей

Человек, отчаявшийся выйти победителем из схватки со вшами, готов на многое. Даже на такую рискованную авантюру, как изгнание вшей посредством натирания волос на голове всякого рода жгучими и зловонными составами. Далеко не всегда такие процедуры безопасны для здоровья, ещё реже - по-настоящему эффективны. Особую угрозу они представляют для маленьких детей, беременных женщин, а также людей, подверженных аллергическим реакциям и заболеваниям дыхательных путей.

Как избавится от вшей народными средствами

В копилке народной медицины немало оригинальных рекомендаций относительно лечения педикулёза. Рассмотрим вещества, которые фигурируют в них чаще всего:

  1. Составы для окрашивания волос. Современные красители призваны щадить структуру волоса. Даже если взрослые особи не перенесут процедуры, гнидам ровным счётом ничего не будет. Когда придёт срок, из них появится на свет достойная смена погибшим паразитам.

  2. Керосин. Мало того, что это применение этого едкого средства ставит под угрозу пожарную безопасность, велик риск аллергии, появления сыпи на коже, отравления токсичными парами.

  3. Отвары ядовитых растений. Вред от них стопроцентно ощутят не только насекомые, но и те, в чьих волосах они затаились.

  4. Столовый уксус. Исчезнут ли вши - большой вопрос. А ожог кожи головы и дыхательных путей вполне возможен.

  5. Лак для волос. Доброжелатели предлагают обильно покрыть им волосяной покров, повязать сверху целлофановым пакетом и в таком виде оставить до утра. Разочарование от эффекта неизбежно. Возможный бонус - развитие аллергической реакции, которая никогда больше не позволит пользоваться фиксаторами для причёски.

  6. Эфирные масла. Пахнут приятно, желаемый результат равен нулю. Неправильно разведённые масла или полное отсутствие базового (подсолнечного, оливкового, репейного) масла - причина появления серьёзных ожогов.

  7. Лимонный сок. Легко представить остроту ощущений после его нанесения на и без того зудящую, расчёсанную ногтями кожу. Вши и гниды, кстати, не исчезнут.

Средства от вшей и гнид

Обнаружить у себя вшей может любой человек. К такому происшествию следует быть готовым. Тратить время, рассчитывая на действие народных средств неразумно. Лучше приобрести хорошо себя зарекомендовавший препарат, применение которого поможет справиться с проблемой и не навредит здоровью.

Источник: https://liki.wiki/posts/266-narodnye-sredstva-ot-pedikuleza