Использование высказываний известных людей, выдержек из художественных произведений и научных статей стало привычным в жизни людей и, несомненно, является полезным, так как помогает в достижении поставленных целей.

В научных исследованиях цитаты из работ известных ученых, занимающихся развитием аналогичных проблем, служат авторитетным подтверждением мысли, излагаемой автором. Не менее эффективно в научной среде цитаты великих ученых используются оппонентами с целью доказательства ошибочности мнения автора статьи или научной работы.  

В повседневной жизни часто цитируются высказывания известных политиков и общественных деятелей, так как они влияют на качество жизни людей в стране. Любые события и переживания в жизни человека когда – то имели место и в жизни великих людей. Людей называют великими за наличие определенного таланта, который настолько полезен обществу, что их труды и мысли бережно сохраняются многими поколениями. Умение точно анализировать события и предвидеть результат определенных действий, делиться своими наблюдениями тоже талант.

Так, Конфуций пришел к пониманию, что уничтожение обычаев и моральных ценностей ведет к колоссальной несправедливости в обществе. Учение Конфуция проповедует простые ценности: доброту и справедливость, вежливость, доверие и мудрость. Принципы его учения нашли отражение в правовых системах европейских стран. Его мудрость ценится во всех современных странах.

Сегодня, читая подборку цитат Конфуция и мысли великих философов древности из разных стран, многие находят пути разрешения своих проблем. На сайте Quotesbox.org собрана огромная подборка цитат, которые смогут удовлетворить запросы большинства категорий населения. Интуитивно понятный интерфейс обеспечивает быстрый поиск нужного материала.