https://florium.ua/ru/vegetable-seeds/https://florium.ua/ru/vegetable-seeds/

Казалось бы, что может быть проще! Подготовил грядку, посеял и жди урожая! Но не тут-то было! Часто садоводы-любители жалуются друг другу на низкий урожай моркови или его отсутствие. Давайте разберемся, как добиться хороших урожаев.

Для начала, нужно определиться, для чего будем сажать — хранение или летнее потребление.

У каждого есть свой проверенный годами сорт.

Для летнего потребления — Аленка, Нантес, Голландка. Это ранние сорта моркови, убирать которые можно вскоре после посадки. Они пригодны только для свежего потребления и не идут на хранение.

Для зимнего хранения очень хороши такие сорта — Королева осени, Шантенэ, Морковь особая. Поздние сорта отличаются хорошей лежкостью корнеплодов, сладкой мякотью и хорошей урожайностью.

Когда с сортом определились, подбираем место. Морковь очень любит открытые и солнечные грядки. В тени растет плохо, и урожайность падает. По времени: сажать стоит после томатов, огурцов и лука. Хорошо сочетать посадку лука с морковью. В таких посадках они меньше подвержены болезням.

Ранний весенний посев не дает хороших результатов. Семена моркови долго будут в холодной почве, могут загнить или их выклюют птицы. Лучше производить посев, когда будет стабильно теплая погода и температура не нижу +15 градусов. Почва быстрее прогревается и семена хорошо всходят.

Земля для посадок должна быть рыхлая и легкая. Лучше подготовить ее с осени и весной только взрыхлить. Хорошо отзывается морковь на золу и перегной, а вот свежий навоз использовать крайне нежелательно.

Посев семян нужно производить в подготовленные бороздки. Сеять семена нужно на расстоянии, но не всегда это удается. Можно смешать мелкие семена моркови с семенами маячных культур. В их роли выступают салат или редис. Эти культуры всходят быстрее и помогают в уходе за грядкой. Хорошо видны границы посадок и можно смело проводить рыхление. Морковь не выносит сорняков и может вообще не взойти. После уборки маячных культур, морковь прореживают по необходимости. Таким образом, облегчая труд, получаем два урожая. Как только семена посеяны, следует укрыть грядку пленкой для сохранения влажности почвы. Этот прием поможет сократить численность поливов и убережет землю от корки, а маячные культуры — от блошки.

Морковь растет медленно и нуждается в прореживании. Не стоит ждать, когда весь урожай поспеет. Нужно постепенно продергивать ее, тем более, что свежие сочные плоды прекрасно подойдут к столу. 

Обеспечив уход и своевременную борьбу с вредителями, можно собрать неплохой урожай моркови.