В нынешних реалиях актуальность применения дизельных генераторов становится все выше. Как следствие: растет уровень востребованности как среди предприятий, так и среди обычных людей. Но чтобы агрегат действительно был полезным и долгие годы выполнял свои функции, необходимо учитывать определенные критерии, чтобы в будущем не допустить внештатных ситуаций.

Перед тем как зайти на сайт и выбрать себе подходящую модель, проконсультируйтесь с профессионалами в этой сфере. Но для более продуктивного общения советуем как минимум тезисно изучить критерии выбора дизельного генератора.

дизельный генератор

Как и где будет использоваться устройство

Прежде чем вы сделаете окончательный выбор, нужно ответить себе на простой вопрос: какие цели вы преследуете, покупая агрегат? Дизельная электростанция предназначена для постоянного или временного использования? Это крайне важный момент, ведь в зависимости от конкретной задачи подбирается определенный тип двигателя. Технические параметры непосредственно влияют на рабочий режим. Производительность, дополнительные элементы конструкции – все эти факторы формируют конечную стоимость.

Определиться с приоритетами очень просто. Если вы не можете подключиться к обычной электрической сети, то в таком случае вам потребуется автономная установка. Поэтому модель нужно подбирать для беспрерывного долгосрочного использования.

Если у вас есть подключение к электросети, но из-за частых проблем, аварийных отключений и других чрезвычайных ситуаций вы сталкиваетесь с трудностями, вам потребуется резервное питание.

дизельный генератор

Как определиться с мощностью дизельной электростанции?

После того как вы определите основной приоритет (автономное или резервное питание), необходимо подбирать уровень производительности оборудования. Обратите внимание, что экономить здесь не стоит. Выбирать генератор нужно с небольшим запасом. Если вы рассчитаете потребляемую энергию всего используемого оборудования и на основании полученных данных купите устройство, то в будущем оно не справится с дополнительной нагрузкой. А перегруз для таких установок – это высокий риск аварии.

С другой стороны, если агрегат будет работать в неполную мощность, то спустя некоторое время он выйдет из строя. Поэтому запас должен составлять не больше 25%. Оптимальный рабочий режим автономной электрической станции – 35-75% от заявленной производителем мощности.

дизельный генератор

Точный подсчет потребностей не отнимет много времени. Ваша задача – суммировать всю нагрузку от своего оборудования и добавить к полученному показателю 25-35%. Количество потребляемой энергии чаще всего указано на самом приборе. В противном случае вы сможете найти все эти данные в интернете. Существуют готовые рекомендации, которым также можно следовать:

  • Если вы ищете агрегат для своей дачи, пользуетесь стандартным набором бытовой техники, используете экономные лампы – 5 кВт будет более чем достаточно.
  • Вы живете в загородном доме? Помимо бытовой техники у вас работают и другие устройства, обеспечивающие жизнедеятельность (бойлер, электрический обогреватель и т.д.)? В таком случае рекомендуем установить стационарный дизельный генератор с жидкостным охлаждением мощностью до 40 кВт.

Существуют серии промышленных генераторов, доказавших высокий уровень эффективности вне зависимости от сферы использования. Мощность определяют конкретные технические требования. В отдельных случаях для покрытия всех потребностей требуется 1600 кВт. Если и этого недостаточно, можно использовать несколько установок одновременно.

А что насчет фаз?

На фазы нужно обращать внимание только в случае эксплуатации сложного электрооборудования. Однофазная модель идеально подходит для бытовых условий. Она обеспечивает работу весь стандартный набор приборов. Высокий пусковой ток требуется в условиях производства, где зачастую используют мощное в техническом плане оборудование.

Разновидность электрической станции

Простой пользователь в редких случаях способен определиться с тем, какая модель ему подойдет – синхронная или асинхронная. Основные отличия связаны с мощностью и особенностями конструкции.

  • Асинхронные электростанции нужны, когда речь идет о высокой точности уровня напряжения. Это необходимо для сложной электроники и точного медицинского оборудования.
  • Синхронные генераторы идеально подойдут для использования в условиях, когда исходящее напряжение может быть не идеально точным.

дизельный генератор

Как использовать дизельный генератор

По возможности старайтесь выделить отдельное помещение под размещение агрегата. В нем должна быть хорошая вентиляция и шумоизоляция. В крайнем случае, используйте защитный контейнер. Но учтите, что такое удовольствие может стоить неоправданно дорого. Переплачивать стоит, только если вам важна мобильность установки.