В давние времена процесс Крещения проходили только взрослые люди, которые сознательно решили посвятить свою оставшуюся жизнь духовности, смывая с себя все грехи прошлой мирской жизни. В наше время можно окрестить даже новорожденного ребенка, обозначив этим то, что он Христианин. По сути, это делается без согласия самого ребенка. Правильно это или нет, решать каждому самостоятельно.

Впрочем, кроме крёстных нужно ещё и выбрать церковь, где будет проходить таинство. А также, заказать профессионального фотографа (olegasphoto.com.ua). Качественные фотографии - гарантия долгой памяти о важном духовном событии.

крещение фото

Нужны ли крестные родители?

В Христианстве считается, что дети рождаются с первозданным грехом, который передается из поколения в поколение еще от Адама и Евы. Крещение помогает избавиться от данного греха и начать жизнь с чистого листа, приняв Христианскую веру. А таинство помазанья награждает младенца дарами Святого Духа. Это способствует духовному и физическому развитию ребенку в дальнейшей жизни. Крещение младенца - очень ответственный шаг для каждого человека. Многие люди в наше время выбирают в крестные богатых людей из корыстных целей, даже не задумываются об истинном предназначении духовных родителей. Именно эти люди должны будут заботиться о крещеных детках в случае смерти кровных родителей. Таковы законы Церкви.

Христианская Церковь гласит о том, что крестными родителями могут стать совершеннолетние люди, находящиеся в здравом уме, верящие в Бога. В кумовья часто зовут друзей родителей, которые в дальнейшем крестят детей друг друга. Но существует ряд тонкостей при выборе крестных родителей. Не все о них знают, к сожалению. Истинные верующие люди с ними знакомы и следуют этим правилам при выборе духовных родителей для своих детей.

крестины киев

Кто не может стать крестным или крестной?

• не верующие и не крещеные люди;
• кровные родители детей;
• семейная пара у одного ребенка;
• людям иной веры;
• женщинам в период месячных;
• священникам и монахам:
• людям без искреннего желания стать крестными;
• несовершеннолетним детям;
• нельзя становиться крестным у близнецов одновременно.

фотограф на крестины в киеве

Некоторые люди ошибочно считают грехом отказ становиться крестным родителем. Они соглашаются и выполняют свою роль без желания или через силу. А в дальнейшем могут вообще перестать выполнять обязанности крестного родителя. На самом деле, если нет желания брать на себя такую ответственность, лучше просто отказаться. Потому, что за сознательное невыполнение крестных своих обязанностей Бог наказывает таких людей. Верующие Христиане это знают и не нарушают правил. Жаль, что в наше время многие воспринимают обряд Крещения совсем иначе, не задумываясь обо всей серьезности последствий.