Копирайтинг – это процесс работы над текстами для интернета и её результат – сами тексты. А контент-маркетинг – стратегия, в рамках которой продумывают каким контентом, в частности текстами, и на каких онлайн-ресурсах продвинуть товар, услугу или бренд. Копирайтинг – рекламирует, а контент-маркетинг – решает проблему клиента. Сегодня, киевское контент маркетинговое агентство Copy-write расскажет о различиях в деталях. Источник: http://copy-write.com.ua/.

Копирайтинг: работы с текстами для интернета

Копирайтер работает со многими вещами: рассылками, блогами, статьями. Он пишет тексты, которые должны приносить пользу читателю или продавать. В более широком контексте под копирайтингом подразумевают всё, что публикуется в интернете. Это могут быть аналитические материалы, экспертные оценки, рецензии, мастер-классы и многое другое.

Три основных направления копирайтинга:

  • Информационный, связанный со статьями разного уровня сложности.
  • Развлекательный – контент для социальных сетей, блогов и сайтов развлекательной направленности.
  • Коммерческий – описания товаров, услуг, создание коммерческих предложений, писем, страниц, лендингов.

Все три направления связаны, так или иначе, с продажей услуги, продукта или контента онлайн-ресурса для заработка на рекламе. Копирайтер должен понимать особенности и структуру разнотипных текстов, уметь писать в разных стилях. Кроме того, в новые требования к копирайтеру часто входит редактура, работа с текстом в интерфейсе, работа с визуальным контентом.

Контент-маркетинг: специфика стратегии продвижения контентом

Контент-маркетинг – это стратегия создания и распространения контента для продвижения товаров, услуг компаний или позиционирования бренда. Копирайтинг – один из инструментов контент-маркетинга, целью которого является максимальный охват целевой аудитории. Её привлекают увлекательным и полезным контентом. Посетители интересуются статьям и постами, экспертными отзывами и обзорами, и всё это – виды копирайтинга. Но контент-маркетинг – это ещё и интерактивные формы, и микрособытия, связанные с проведением вебинаров и онлайн-конференций.

Контент-маркетингом занимается не копирайтер, а контент-продюсер. Он руководит процессом создания и продюсирования контента, мультимедийными спецпроектами и работой штата копирайтеров, формирует визуальный стиль проектов, пишет сценарии и продакшн-брифы для видео. Кроме того, контент-продюсер оценивает эффективность и экономику проекта, выбирает каналы продвижения, управляет командой и ресурсами, учитывает риски и измеряет эффективность контент-маркетинга после публикации контента.

Задача контент-маркетинга – помогать клиенту, а не просто продавать товар. Это другой подход, другое решение и совершенно другие результаты от проведенной работы.

Отличительные черты текстов, созданных в рамках контент-маркетинга

Создавая тексты согласно стратегии контент-маркетинга, можно достичь гораздо лучших показателей вовлеченности аудитории, чем при заказе текстов у самоучек-копирайтеров. Отличия текстов, написанных в рамках контент-маркетинга:

  1. Такой контент не рекламирует продукт напрямую, а красиво демонстрирует его ценность. Например, вместо криков о том, что нужно срочно купить обогреватель, в тексте раскрываются преимущества и выгоды от покупки. Читателю просто демонстрируют, что будет, если купить обогреватель, какую пользу он принесет и в конце-концов, говорят, что он согреет в лютые морозы. На читателя нет никакого давления, он получает только посыл, который обязательно сработает. Согласитесь, что приятнее покупать по своему желанию, а не под чьим-то руководством.
  2. Роль такого контента – предоставлять полезную информацию, ту, которой хочется поделиться. В результате читатели будут распространять ссылки, публиковать посты на своих страничках, рассылать тексты друзьям. Это не просто демонстрация ценности контента, это бесплатная реклама компании или бренда.
  3. Тексты работают на превращение потенциальных покупателей в клиентов. Благодаря грамотным статьям вокруг бренда создается «комьюнити». Это сообщество, которое готово не только пользоваться товаром или услугами, но и советовать бренд друзьям и знакомым.

Итак, копирайтинг – это создание продукта (текста), контент-маркетинг – создание образованного контента, задача которого улучшать продажи. При этом копирайтинг является одним из основных инструментов контент-маркетинга.