С появлением ребенка родители озадачены приобретением специальной посуды для малыша: красивой, удобной и безопасной. У ребенка должен быть свой, обособленный комплект детской посуды, который меняется с возрастом – от бутылочек и тарелок до сотейников и кастрюлек.

Посуда для детей должна иметь сертификаты безопасности, подтверждающие, что она изготовлена из нетоксичных, химически инертных и не радиоактивных материалов. В интернет – магазине «Скороварка» https://skorovarka.com.ua/index.php?option=com_virtuemart&Itemid=122 мамы и папы легко подберут безопасную сертифицированную посуду для детворы любого возраста

Детская посуда для приготовления пищи – лучшие материалы

  • Эмалированные металлические и чугунные кастрюли и сотейники объемом до 1 л. – оптимальный и бюджетный вариант для приготовления супчиков и компотов. Появился скол или трещина – безжалостно выбрасываем, посуда становится небезопасной.
  • Посуда из нержавейки – удобна для приготовления каш, легкая и хорошо удерживает тепло.
  • Керамика хороша для приготовлении в духовке. Приобретать керамику следует исключительно при наличии сертификата, подтверждающего радиационную безопасность глины, из которой она изготовлена.
  • Стекло химически инертно, отлично моется и дезинфицируется. Главная опасность – хрупкость посуды, нестойкость к ударам и перепадам температур.

Не рекомендовано использовать для приготовления пищи для детей изделия:

  • из алюминия - при нагреве выделяются кислоты; категорически запрещено хранить приготовленную пищу в алюминиевых ёмкостях из-за быстрого окисления.
  • с антипригарным покрытием – из-за риска поцарапать поверхность и высвободить ядовитые летучие вещества, входящие в состав тефлона.

Набор детской посуды для кормления – материалы

Стеклянная или качественная фарфоровая посуда, сертифицированный фаянс – оптимальный выбор для тарелок, чашек, стаканов, мисочек. Главная опасность – такая посуда легко бьется и осколки могут поранить ребенка.

Полимерная посуда для детей легкая, красивая и не бьется. Яркие бутылочки, чашки, стаканы, миски, тарелки, ланч-боксы очень нравятся и детям, и мамам. Старайтесь избегать кислотных оттенков – при изготовлении таких изделий могут применяться небезопасные красители. Неприятный или резкий запах также свидетельствует о нарушении технологических требований для кухонной утвари.

Запомните основные маркировки пластиковых кухонных изделий:

Символы РР или цифра 5 в треугольнике - полипропилен

Символы PVS или цифра 3 в треугольнике - поливинилхлорид

Символы PS или цифра 6 в треугольнике - полистирол

Маркировка отсутствует или красуется надпись melamin – ни в коем случае не используйте такую посуду для сервировки стола и хранения пищи – и для малышей, и для взрослых:

  • высокая токсичность меламина доказана лабораторными опытами;
  • отсутствие сертификации означает применение изготовителем неизвестных полимеров, не прошедших лабораторные испытания.

Выбирайте посуду для ваших детей вдумчиво, внимательно изучая характеристики и маркировки.