Корм для собакиХотите, чтобы у вашего пса было крепкое здоровье и много энергии? Позаботьтесь о его рационе. Важно, чтобы меню питомца было полноценным. Конечно, самостоятельно приготовить корм, который будет удовлетворять все потребности собаки, сложно. В каждой порции должно присутствовать около 70% натурального мяса. Остальная часть приходится на субпродукты, крупы, овощи, травы, фрукты. К тому же желательно время от времени добавлять в рацион кисломолочные продукты, яйца и морскую рыбу. Да и то, пес не будет получать всех необходимых ему витаминов. Придется покупать специальные добавки, чтобы восполнить недостаток нутриентов. Сложно? В таком случае стоит задуматься о покупке коммерческих кормов. Они существенно упрощают жизнь владельцам собак. Вот только важно, чтобы питание было высокого качества. Только корма категории «премиум» и выше не вредны для животных.

Где купить хороший корм?

Можете заглянуть в каталог зоотоваров на сайте Leto, чтобы приобрести готовое питание для собаки в нужном количестве. Здесь можно найти корма, разработанные для разных пород и возрастов собак. Есть особая продукция для животных с чувствительным пищеварением и склонностью к аллергии.

Сухой или влажный корм?

Мягкие кусочки в соусе или желе, паштет – такая продукция отлично подойдет, если вам нужно перевести животное с натуральных продуктов на коммерческий корм. Готовое питание можно подмешивать в кашу. Как правило, такие корма ветеринары рекомендуют дополнять витаминами.

Сухое питание более удобно в использовании. К тому же его проще хранить. Такие корма (если речь идет о «премиум» или «холистик» классах) полностью сбалансированное. По этой причине питание нельзя сочетать с натуральными продуктами. Не нуждается хороший сухой корм и в дополнении витаминными комплексами. Еще одно его преимущество – чистка зубов. Твердые гранулы отлично справляются с удалением налета.

Что еще учитывать при выборе корма?

Полезно обращать внимание на:

  • Возрастную категорию. Для щенят и пожилых собак производители предлагают более мелкие кусочки или паштеты.
  • Вкусовые предпочтения. Можно найти корма с самыми разными вкусами. Встречается даже питание на основе оленины или конины.
  • Дополнительные эффекты. Состав может быть разработан таким образом, чтобы нормализовать пищеварение, улучшить состояние шерсти, укрепить иммунную систему.

Помните, что у собаки должен быть постоянный доступ к чистой воде.