В индустрии розничной торговли возрастает важность комплексного подхода, включая интеграцию дополнительных услуг, гарантирующих более высокий уровень безопасности для клиентов и сотрудников коммерческих объектов. Давайте узнаем ключевые моменты, связанные с системами безопасности в магазинах.

Оборудование и технологии

В случае коммерческих объектов сегодня существует три ключевые системы безопасности:

  • мониторинг,
  • защита от взлома,
  • пожаротушения.

Первый из них - это набор камер, которые осуществляют контроль доступа и записывают все происходящие в магазине, на складе или на ближайшей территории объекта. Камеры работают в одной сети, но здесь используются разные устройства, в зависимости от потребностей. Например, в чувствительных областях, на кассах или полках с особо ценными продуктами, устанавливаются IP-камеры, записывающие изображение в формате HD. В других местах могут работать аналоговые камеры, в том числе работающие на обнаружение движения.

В свою очередь, системы защиты от взлома состоят из сети датчиков - инфракрасных, магнитных и двойных, а также акустических и звуковых сигнализационных устройств. Количество, тип и расположение таких устройств должны, по мнению экспертов по безопасности, быть адаптированы к потребностям и условиям конкретных помещений.

Кстати, они объясняют, как работает система защиты от взлома. И так: когда обнаружено нарушение, активируются сигнальные устройства, и датчики передают сигнал на панель управления. Современные системы такого типа управляются удаленно, с помощью приложения для мобильных устройств.

Системами противопожарной защиты

Они должны быть сделаны в соответствии с архитектурным дизайном и законом. Когда дело доходит до выбора устройств, принцип заключается в сборке проверенного и эффективного оборудования.

Эксперты также предлагают, какая система безопасности лучше всего работает на коммерческом объекте. По их мнению, при выборе решений стоит учитывать, техническую надежность, а также эффективность ежедневной работы магазина одинаково важны.

Сейчас можно наблюдать, что у кого есть магазин площадью более 50 кв. выбирают сложные решения, которые облегчают управление бизнесом и защищают магазин.

В комплексной защите подрядчик сначала проектирует всю систему, затем строит или завершает низковольтную сеть вместе с необходимой инфраструктурой, выбирает оптимальное оборудование для заданного пространства, а также устанавливает и настраивает устройства и необходимое программное обеспечение. Полный сервис также включает полную сервисную поддержку, которая в конечном итоге приводит к оптимизации эксплуатационных расходов.