Жизнь это череда выборов и иногда приходится принимать сложные решения. Некоторые считают оформление родственника в дом престарелых чуть ли не кощунством, однако, что делать, если другого выхода просто нет? Например, у вас в доме проживает пожилой родственник с серьезным заболеванием, которому необходим постоянный профессиональный уход. Услуги сиделки с медицинским образованием стоят дорого, а если все делать самостоятельно, то не останется времени на работу, семью и элементарный отдых. Поэтому оформление в пансионат Серебряный Век – это оптимальный выход.

Частный или государственный

Прежде всего, необходимо определиться, какой нужен пансионат. Учреждения такого типа очень востребованы в нашей стране. Они бывают двух типов – частные и подчиненные государству.

Чтобы устроиться в государственный дом престарелых, потребуется пройти длительную и очень сложную процедуру.

Для начала нужно обратиться с заявлением в местное управление социальной защиты населения. Кроме заявления, человеку при себе нужно также иметь:

  • Пенсионное удостоверение.

  • Паспорт.

  • Справку об инвалидности, если таковая имеется.

После того, как вы оформите заявление, социальный работник выдаст список врачей для посещения и сдачи необходимых анализов. Советуем начинать проходить медосмотр с кабинета терапевта. Этот специалист ознакомится с больничной картой и выдаст направления прохождение флюорографии и прививки. При прохождении медосмотра также в обязательном порядке нужно будет посетить кабинет психиатра. Это необходимо для того, чтобы определить страдает ли человек возрастными изменениями умственной деятельности. Если таковые имеются, то в качестве учреждения будет рекомендован специализированный диспансер или профильный пансионат.

После прохождения медосмотра нужно пойти в домоуправление, чтобы получить справку об имеющейся жилплощади и ее типе. Если пожилой человек проживает в квартире или доме, который им не приватизирован, то он будет сохранен за ним в течение шести месяцев со дня заселения в пансионат.

С частным пансионатом все намного проще. Так, например, чтобы попасть в киевский хоспис для престарелых, необходимо напрямую созвониться с руководством и обсудить размер платы, условия содержания, а также наличие у персонала необходимых навыков и опыта.

Вопрос имущества

Для начала стоит сказать, что многие пансионаты практикуют способ оплаты за проживание путем вычислений из пенсии. Так, например, 75% пенсионных выплат жильца достается пансионату как плата за проживание и оказываемые услуги, а 25% выдается пенсионеру на его личные расходы.

Если пожилой человек не имеет родственников, то принадлежащее ему имущество станет собственностью пансионата. В этом случае оно будет компенсацией пенсионных вычислений.

Возможен также вариант, что имущество перейдет к городским властям, если те подадут соответствующий иск.