Сегодня владельцы частного дома, дачи или загородного коттеджа привыкли много времени проводить на улице. Но чтобы отдых был комфортным нужно обустроить придомовую территорию. Для создания комфорта используется специальная уличная мебель, в изготовлении которой применяются разнообразные материалы. Учитывая многообразие моделей таких изделий, у покупателей возникают проблемы с их выбором. Поэтому чтобы купленная мебель была практичной и деньги были потрачены недаром нужно разобраться в ассортименте, представленном на украинском рынке.

Достоинства и недостатки пластиковой мебели

Пластиковая мебель является наиболее бюджетным вариантом. Простые с ненавязчивым дизайном стулья и столы легко вписываются в любой интерьер. Такая мебель имеет самые причудливые формы и цвета, так что с выбором подходящего варианта проблем не возникает. Среди плюсов таких изделий стоит выделить:

  • доступную стоимость;
  • неприхотливость в плане ухода;
  • возможность использования в любой сезон года;
  • большой срок службы.

Но имеет пластиковая мебель свои отрицательные характеристики:

  • пластик быстро ломаются при механических воздействиях;
  • стулья и столы, сделанные из пластмассы, не ремонтируются.

Сегодня качественная уличная мебель продается в интернете. Благодаря таким сайтам, как ria.com, у покупателей не будет проблем с обустройством придомовой территории практичной и удобной мебелью. Достаточно выбрать понравившееся изделие из огромного ассортимента и уточнить условия оплаты и доставки у продавца по телефону.

Покупаем деревянную мебель

Мебель из дерева — это лучший вариант для обустройства зоны отдыха на открытом воздухе. Ведь деревянные изделия лучше всего сочетаются с цветами, деревьями и другими насаждениями, произрастающими на участке возле дома. Натуральные оттенки и оригинальные способы отделки деревянной мебели позволяют вписать её в любой интерьер. А если разместить такие изделия в уютной беседке, то они станут предметом гордости владельца недвижимости. Кроме этого деревянные лежаки, столы и другие предметы отличаются следующими достоинствами:

  • оригинальный внешний вид изделий;
  • экологическая безопасность натурального материала;
  • древесина отличается длительным эксплуатационным ресурсом;
  • деревянные предметы мебели легко ремонтируются.

Единственным недостатком таких конструкций является зависимость от погоды. Даже покрытие из лака не способно полностью уберечь деревянные столы и стулья от влаги. Также дерево является горючим материалом и не терпит высоких температур. Для ухода за такими изделиями достаточно с регулярной периодичностью вскрывать их специальными защитными пропитками.

Особенности кованой мебели

Современные кованые предметы являются настоящим произведением искусства. Стулья с элегантными завитками из металла смотрятся вычурно. Разместив такие конструкции в беседке или рядом с дачным домиком можно наслаждаться утренним кофе или вечерними посиделками в любую погоду и в любое время года ведь металл, покрытый краской, не боится атмосферных осадков и перепадов температур.

Металлические гарнитуры имеют множество достоинств, так как отличаются практичностью, простотой в уходе и способны выдержать самые большие нагрузки. Конструкции из металла практически невозможно сломать, и они никогда не испортятся под палящим солнцем или в сильный мороз. Чтобы они вписались в интерьер их можно покрасить краской в тон общему дизайну. Однако обладают они и существенным недостатком – высокой стоимостью.

Как выбрать и ухаживать за плетеной мебелью?

Изящные изделия из ротанга являются близкими родственниками деревянной мебели. Под ротангом подразумевается натуральный материал из высушенных пальмовых стеблей. Поставляют такую продукцию из тропических регионов Азии. Но, несмотря на это предметы из ротанга получили огромную популярность в Украине.

Неоспоримыми достоинствами конструкций из ротанга являются их минимальный вес, практичность и гибкость. Такой универсальный материал позволяет создавать самые причудливые формы. А если сочетать мебель из ротанга с металлическими и стеклянными материалами, то можно создать по-настоящему уютный и красивый уголок для отдыха. Однако стоит помнить, что ротанг не выдерживает атмосферных осадков и перепадов температур, поэтому в зимний период мебель нужно хранить в сухом помещении.

Чтобы мебель прослужила максимально долго нужно:

  • беречь её от воды и низких температур;
  • чистить её с использованием пылесоса или влажной тряпки;
  • убирать мебель на зиму в сухое проветриваемое помещение.

Подводя итоги, хочется отметить, что выбор уличной мебели зависит только от индивидуальных предпочтений и финансовых возможностей человека, занимающегося обустройством зоны отдыха возле дома. Главное определиться, что для вас важно элегантный внешний вид, практичность или удобство и тогда покупка будет доставлять вам радость долгие годы.