Правильный способ кормления новорождённых и грудных детей имеет огромное значение для их дальнейшего нормального развития. Питательные вещества, присутствующие в пище, используются для строительства организма, а особенно нервной системы, которая развивается интенсивно в первые месяцы жизни.

В первые несколько месяцев детское питание является очень важным. Грудное молоко содержит оптимальный состав для правильного развития новорождённого и ребёнка до 6 месяца жизни. Тем не менее бывают противопоказания для кормления грудью. В этот период малыша следует кормить молочными смесями. Они выручают и при отсутствии молока у мамы. Купить смесь для ребёнка можно тут.Молочные смеси по составу максимально близки к молоку мамы, и получаются в результате модификации коровьего молока. В нём уменьшают содержание минеральных веществ (кальция, магния), чтобы не нагружать почки ребенка и добавляют железо (предупреждает анемию), а также обогащают витаминами А и D, чтобы поддержать строительство костной системы и развитие зрительного нерва.

Молоко для ребенка: ингредиенты

Хотя натуральное коровье молоко для грудных детей не рекомендуется (содержит гораздо больше белка, чем грудное молоко, слишком мало витаминов и минералов), именно на его базе готовятся молочные смеси. Молоко подвергается специальной обработке. В процессе этого меняется его состав, однако по-прежнему оно остается белое и на вкус как молоко.Белки

Детское молоко содержит белки, которые являются основным строительным материалом для организма, но их количество, содержащееся в коровьем молоке, слишком высоко. Чтобы не нагружать незрелую пищеварительную систему, казеиновый белок заменён на легко усваиваемый сывороточный.

Жиры

Жиры, чья роль – помимо предоставления энергии – усилитель усвоения многих витаминов, также встречаются здесь, но в других пропорциях. Уменьшается количество насыщенных жирных кислот. Взамен добавляются, здоровые полиненасыщенные кислоты, которые стимулируют развитие мозговой деятельности и зрения.

Витамины

Витамины из коровьего молока не покрывают в полном объёме потребности растущего организма. Их добавляют к смеси уже в процессе производства. Прежде всего: витамин А (полезен для зрения), витамин C (поддерживает иммунитет, облегчает усвоение железа) и витамин D (имеет очень разностороннее действие). А также витамин Е (поддерживает работу нервной системы и крови), витамин K и витамины группы B.