В наш век фриланса и свободной занятости чуть ли не каждый второй выбирает место для работы самостоятельно. Дома, на скамье в парке, на зеленой лужайке, а может даже на пляжном шезлонге - можно работать где угодно. Но так ли это легко и продуктивно, как кажется на первый взгляд? Рассмотрим все “за” и “против”. Ведь всегда есть альтернатива и уютной домашней кухне, и душному офису, когда можно снять коворкинг цена на который более чем приемлема. Но перед этим непременно стоит попробовать организовать свое рабочее место дома - коль скоро вами принято решения про уход из корпоративной сферы.

Почему стоит попробовать?

  • Никаких приходов ко времени, никакого 8-часового дня, пропускного режима и офисного дресс-кода. Можно весь день провести в пижаме и не дергаться на звонок телефона.

  • Не секрет, что ваша работа становится эффективнее, когда на фоне звучит ваш любимый сериал. И если в офисе еще можно спорить, чей сериал смотреть или чью музыку слушать - то дома выбор только за вами.

  • Системы вроде Google Doc, а также популярные социальные сети и мессенджеры позволяют работать так, будто вы находитесь за стеклянной офисной перегородкой - быть в курсе всего, что происходит и даже поддерживать офисные сплетни - при желании.

  • Дома единственный ваш суровый контролер - это дедлайн. И то, если такова специфика вашей работы. Нет ни назойливого шефа, ни надоедливых коллег, которые вечно пытаются навязать вам не вашу работу и лишние задачи.

  • Вы имеете возможность самостоятельно планировать свое время, в том числе - делать повседневные дела тогда, когда это нужно и важно вам, а не когда есть возможность отпроситься с работы.

Но при всех видимых и неоспоримых преимуществах работы дома, у этой формы занятости есть свои недостатки. Но хорошая новость в том, что их количество и тяжесть зависят исключительно от вас самих - вашей силы воли, выдержки и умения усаживаться себя за работу. В противном случае - вам просто жизненно необходимо если не найти для себя офис, то хотя бы необходимость время от времени выходить в свет - например, организовывать обучение или тренинги для коллег. Снять конференц зал в Киеве недорого, а необходимость раз в месяц подготовить материал или лекцию здорово мобилизует.

Почему все же не стоит работать дома длительное время?

  • Домочадцы и домашние животные - такие забавные и такие долгожданные, когда приходится скучать по ним всю рабочую неделю - когда остаешься с ними наедине 24 часа в сутки, становятся не просто помехой и отвлекающим фактором - они превращаются в злобных фурий, главная задача которых - мешать вам работать.

  • Сериалы, которые создают такой хороший фон для работы, поглощают трафик - как не крути, а офисный интернет обыкновенно помощнее домашнего.

  • Еще одним раздражителем становятся домашние дела. Иллюзия свободного времени заставляет наконец перемыть посуду, загрузить стиральную машину, а то и еще похлеще - прикрутить какую-то полочку или вешалку, которая слишком долго ожидала своей очереди.

В результате, дисциплина и исполнительность хромает, проекты буксуют, а винить в этом приходится уже одного себя. Потому, если ответственность и самодисциплина - не ваш конек, то подумайте о том, чтобы арендовать рабочее место в коворкинге или найти для себя какой-то другой вариант социализации.