ПитомцыМногие решаются завести питомца, чтобы разнообразить свои будни. Неважно, кем будет новый жилец – кошкой, собакой, грызуном, птицей или даже рептилией. Важно обеспечить ему комфортные условия. Готовьтесь к тому, что вещей для питомца потребуется много, потому удобнее закупить их через Интернет с доставкой по указанному адресу. Можете купить все необходимое в интернет-магазине Korm – здесь представлен внушительный ассортимент товаров для разных животных. Есть даже продукция для коров и лошадей, если речь идет о ферме.

Питание

Учитывайте, что именно от рациона зависит здоровье и энергичность питомца. Важно, чтобы меню у животного было полноценным. Учитывайте, что готовить блюда из натуральных продуктов непросто. Даже если вы заведете кота, ему будет нужно получать в одной порции 70% мяса. Остальная часть – крупы, субпродукты, овощи и зелень. Причем рацион придется дополнять витаминами. Поэтому намного удобнее и проще использовать коммерческие корма. Обратите внимание, что по классу они должны быть не ниже «премиум». Производители дешевых кормов снижают их стоимость за счет вредных добавок. Регулярно потребляя такое питание, животное может серьезно заболеть.

Многим питомцам нужны витамины. Лучше подбирать их совместно с опытным ветеринаром – нужно учитывать количество нутриентов, которые поступают в организм с едой. К слову, при употреблении некоторых кормов витамины противопоказаны. Например, в сухом питании для кошек и собак уже содержатся все необходимые элементы.

Для еды и питья нужно будет сразу купить соответствующую посуду и приспособления – миски или кормушки.

Условия проживания

Любому питомцу необходимо свое место в доме. Если для рыбок и рептилий мы по умолчанию покупаем аквариум, а для грызунов и птиц – клетки, то коты и собаки часто остаются без собственного «угла». Это неправильно, ведь животному нужно место для отдыха, где он будет чувствовать себя полноправным хозяином. Обязательно купите удобный лежак. Отлично, если он будет с подголовником. Важно, чтобы чехол был сменным и легко очищался. Тщательно выбирайте размеры – животное должно свободно менять позы.

Для многих питомцев необходимо обустраивать туалет. Стоит купить различные лотки на наполнители.

Развлечения

Грызунам обычно покупают различные колесики, птицам на клетку можно подвесить колокольчики, жердочки разного уровня, маленькие мягкие игрушки. Котам и собакам стоит приобрести полноценные игрушки. Если у вас мало времени на досуг с питомцем, сделайте упор на механические и автоматические изделия, мячики.