Сублимационная печать представляет собой такой вид печати, при котором краска переносится с сублимационной бумаги на материал, подлежащий окрашиванию. Данный способ печати возможен при нагревании. Необходимая картинка печатается на промежуточном носителе сублимационными чернилами. Купить такие чернила можно на сайте https://dstrade.com.ua/pechat-na-tekstile/sublimacionnye-chernila. Такие чернила после нагрева термопрессом впитываются в поверхность изделия. Таким образом, изображение выходит стойким и гладким.

К методу сублимационной печати чаще всего прибегают для печати изображений на ткани, керамику, металл и пр. Сублимационная печать обладает своими явными преимуществами. Так, с ее помощью можно наносить на материалы фотографии в высоком качестве. Картинки получаются насыщенными, к тому же они мало восприимчивы к воздействию окружающей среды. Сублимационная печать постепенно развивается и совершенствуется, благодаря чему расширяется перечень материалов, доступных для нанесения печати. Большой популярностью пользуются в рекламной и сувенирной продукции листы цветного алюминия, керамическая плитка и т. д. Так производятся таблички для офиса, фотоплитка и прочие изделия.

Сублимационная печать, как и любой другой вид печати, обладает своими плюсами и минусами. К плюсам относится довольно простая технология печати, которая не нуждается в промывке. Важно, что с помощью сублимационной печати можно создавать полноцветные изображения различной сложности, при этом скорость печати является довольно высокой. Немаловажно, что для сублимационной печати применяют экологически чистые краски на водной основе. Можно печатать тиражи разного объема, предпечатная подготовка для этого не потребуется.

Какие же недостатки имеет сублимационная печать? Она имеет довольно сложный процесс поддерживания необходимых климатических условий эксплуатации оборудования и технологического процесса. Для многих существенным недостатком является тот факт, что изображение хорошего качества доступно только на светлых материалах. Требовательна сублимационная печать и к качеству материалов, на которые необходимо нанести изображение. Так, например, футболки, на которых вы хотите видеть картинку, должна содержать минимум 50% полиэстера, а такие материалы, как стекло, керамика и металл нуждаются в предварительном нанесении специального полимерного покрытия.