ГеморройГеморрой - довольно неприятное, но распространенное явление. Причем проблема может появиться даже в молодом возрасте. Стоит посетить врача, в случае характерных болей в заднем проходе, неприятных ощущений во время ходьбы или сидения, примесей крови в каловых массах, проблем с дефекацией, ощущения тяжести в кишечнике. Все это симптомы геморроя, которые ни в коем случае нельзя игнорировать.

Почему развивается геморрой?

Причины могут быть самыми разными. Нередко это:

  • Образ жизни. Если человек мало двигается, не занимается спортом, постоянно сидит за рабочим местом или в дома, то риск развития геморроя существенно повышается.
  • Режим питания. Пряные, копченые и острые продукты, алкоголь, кофе, газированные напитки, мучное – есть все это употреблять регулярно, вероятность возникновения геморроя увеличится. В рационе обязательно должна присутствовать грубая клетчатка. Она нужна для нормального пищеварения. Также требуется выпивать большое количество воды. Расчет проводится индивидуально. Обычно это до 10 стаканов в день.
  • Тяжелые физические нагрузки. Неважно, речь идет про работу (например, на складе) или спорт. Толкание ядра или поднятие штанги тоже могут стать причиной геморроя.
  • Наличие проблем с пищеварением. Они могут привести к ожирению, запорам, диарее. Эти явления, в свою очередь, способствуют появлению геморроя.
  • Другие заболевания. Например, воспалительные процессы в области таза.
  • Генетическая предрасположенность и патологии. Часто к болезни приводит несостоятельность вен прямой кишки – кровь застаивается, что приводит к их растяжению и воспалительным процессам.
  • Вредные привычки. От сигарет и алкоголя лучше отказаться, чтобы снизить вероятность развития геморроя.

Отдельно стоит назвать такую причину развития геморроя, как беременность. Будущим мамам стоит бдительнее относиться к своему здоровью и при первых симптомах проходить диагностику у врача. Особенно важно следить за состоянием организма после родов, если они проходили сложно.

Обычно геморрой возникает при сочетании нескольких факторов. Например, если человек не занимается спортом и у него резко повышается внутрибрюшное давление, это приведет к проблемам. Поэтому рекомендуется регулярно выполнять несложную гимнастику для профилактики и пересмотреть свой рацион.

На основе публикаций центра проктологии "Медпомощь"