Недосыпание и проблемы, связанные со сном - настоящая беда нашего времени. Пожалуй, сегодня крайне тяжело найти “динозавра”, который мог бы спать законно отведенные человеку для отдыха 8 - 10 часов сна и при этом все успевать. Конечно, недостаток ночного отдыха - чаще всего следствие неправильного распределения ресурсов, неумения определять приоритеты и правильно планировать время. Тем не менее, большинство из нас ради того, чтобы успеть сделать все дневные дела, готовы смело принести в жертву несколько часов сна. И совершенно зря. Плохое настроение, разбитость, рассеянность, головная боль и боли в сердце - вот чем приходится платить за такой дисбаланс.

Почему важно правильно спать?

Однако причиной плохого сна может быть не только физический недосып. Очень сильно на качество сна влияет то, где и на чем мы спим. Иногда, для того, чтобы начать высыпаться лучше, достаточно не искать лишнее время для сна, а просто купить матрас для кровати. Потому что причинами плохого сна могут быть:

  • неправильно выбранное время для сна, недостаточное количество сна;

  • неудобное положение тела во время сна;

  • неудобная кровать;

  • неподходящие условия для сна - яркий свет, шум;

  • неправильная подготовка ко сну - не стоит ложиться спать с косметикой на лице, с телефоном под подушкой;

  • стресс и нервозность, сновидения, неглубокий сон;

  • бессонница и расстройства сна.

Как видите, причин проблем со здоровьем вследствии невысыпания очень много. И одна из самых распространенных - неудобная кровать и матрас.

Почему нужно спать на правильном матрасе

Чтобы купить матрас в Украине, можно обратиться в магазин, где сделать выбор поможет профессиональный консультант. Но если вы выбираете сами - то покупать стоит так называемый ортопедический матрас. Это не есть какой-то лечебный матрас - но он помогает предотвратить заболевания позвоночника и суставов за счет того, что во время сна поддерживает тело в правильном положении. То есть, правильный матрас и кровать - это один из залогов крепкого и полезного сна.

Дело в том, что даже отдыхая полноценные 8 часов, мы не всегда задумываемся о том, отдыхает и наше тело и мозг. Мы можем крепко спать, но при этом работает наша пищеварительная система - если у нас был поздний ужин, наш позвоночник и мышци - если мы спим на неудобной кровати. Если матрас неудобен - мышечный корсет напряжен, потому что ему нужно поддерживать тело и позвоночник в определенном положении. Если это так - утром вы будете чувствовать скованность и напряжение в мышцах, тянущую боль, вам будет казаться, будто вы всю ночь протанцевали на дискотеке, а не мирно спали в своей постели. И даже если вы проспали 8, 10 часов - ощущения будут совершенно противоположными. Вот почему так важно подобрать для сна качественный матрас. Это может быть ортопедический пружинный матрас, в котором каждая пружина “упакована” в отдельную капсулу, или матрас, где пружины расположены блоками с разной плотностью размещения. Очень хорошими свойствами обладают также беспружинные матрасы - https://tviymatras.com.ua/matrasy/becpruzhinnye/, с жестким слоем из латекса, пенополиуретана, конского волоса, кокосовой койры и других плотных наполнителей, которые хорошо держат форму и повторяют контуры тела, поддерживая позвоночник во время сна в ровном состоянии.