Работа на суднеИщите высокооплачиваемую работу? Задумайтесь о том, чтобы пойти в море. Там один и тот же труд оплачивается гораздо лучше, чем на суше. Привлекает профессия моряка и огромными отпусками. У вас будет время, чтобы тратить заработанные деньги на суше – несколько месяцев. В общем, даже если отбросить романтику, работа в море представляется довольно привлекательной затеей.

Как найти вакансию на судне?

Самый простой способ – обратиться в крюинговое агентство. Такие компании выступают посредником между владельцем судна и людьми, которые ищут работу в море. Именно сюда обращаются при наборе экипажа. Главное найти крупную и надежную компанию. Можно обратиться в Global Marine Service. На странице http://globalmarine.com.ua/trudoustroystvo официального сайта можно посмотреть доступные вакансии. Обратите внимание, что любая работа требует хорошего знания английского – команды интернациональные. Причем важно иметь представление о морской терминологии, которая активно используется на судне.

Кем можно работать?

Устроиться обычным матросом сейчас сложно. Эту работу может выполнять практически каждый, а желающих довольно много. Нередко матросами в рейс идут люди, которые уже имеют опыт.

Неплохой вариант – повар на корабле. Если вы действительно умеете хорошо готовить, работали ранее в ресторане или кафе, ваши шансы уйти в море повышаются. Учитывайте, что все равно предпочтительнее брать на должность кока человека с опытом работы на судне.

На круизные лайнеры активно набирают официантов, горничных, фотографов. Учитывайте, что работать в сфере обслуживания на таком судне довольно непросто. Зато некоторые лайнеры готовы взять на борт людей с опытом на суше, а не в море.

Всегда востребованы и хорошо оплачиваются технические профессии. Можно стать машинистом или его помощником, механиком и т.п.