Рынок б/у автомобилей в Украине в значительной степени опережает первичный. Особенно это проявляется в среднем ценовом сегменте, где цены на автомобили стартуют свыше 7-8 тысяч долларов. За последнее время, в этот сегмент стремительно ворвались авто из США, которые привлекают наших автомобилистов не только ценой, но и общим состоянием.

Авто из Америки известны своим качеством и более богатой комплектацией. Обусловлено это несколькими причинами: огромная конкуренция за каждого покупателя, который имеет высокую покупательскую способность и высокие запросы, а также жесточайшие требования законодательства США по отношению к производителям автомобилей. Оба эти фактора вынуждают внутренних автопроизводителей с особой дотошностью относится к производству своей продукции, но также заставляют заграничных производителей более ответственно подходить к своей работе, дабы получить лицензии на производство/реализацию и на равных бороться за клиента.

Но качество авто, это одно преимущество, а второе – цена. Цена подержанных авто, особев днно тех, что продаются на страховых аукционах обусловлена тем, что такие автомобили не представляют интереса для внутреннего покупателя, так как большинство из них не имеют права эксплуатироваться на дорогах США. Но также на ценник влияет и то, что для страховых компаний, которые являются основными поставщиками б/у авто на аукционы, данные машины не представляют никаких финансовых нагрузок, соответственно, компании пытаются как можно быстрее избавиться от неликвидного «груза», а вырученные деньги пустить в оборот.

Таким образом, автомобили из США являются для украинского настоящей находкой, которая позволяет сэкономить значительные средства порядка — 15-50% от стоимости аналога на украинском рынке, даже после всех затрат на доставку, растаможку и ремонт, но при этом получить действительно качественный автомобиль, с минимальным пробегом, молодым возрастом и с шикарной комплектацией.

Кроме этого, в настоящий момент в Украине действует льготная растаможка на авто, соответствующие Евро-5, а также имеющие бензиновые двигатели объемом до 3.0-литров, или до 2.5-литров дизельные. Чтобы понять насколько сейчас выгоднее растаможить такое авто, нужно просто найти любой калькулятор растаможки .

Поэтому, в следующий раз особо не удивляйтесь, если начнете отмечать количество авто из США в Днепре.