Перевозка и перемещение грузов необходимы на всех стадиях изготовления и доставки товаров, во всех отраслях хозяйства. Появляется потребность в погрузке и разгрузке, для чего применяются разнообразные подъемные механизмы. Не все места, где выполняется погрузка и разгрузка, оснащены соответствующей подъемной и погрузочной техникой. В таких ситуациях наилучшим решением становится использование грузовых автомобилей, оборудованных кранами-манипуляторами.

Грузовой автомобиль с краноманипуляторной установкой, руководимый одним человеком, способен заменить множество другой техники: подъемный автокран, погрузчик, транспорт для доставки техники. Он дает возможность сэкономить средства на количестве подсобных рабочих, размере площадки для проводимых операций, транспорте для перевозки всей техники к месту осуществления работ.

Выбор крана-манипулятора.

При принятии решения о приобретении этого вида техники нужно акцентировать внимание на таких характеристиках:

- вылет стрелы. Поскольку конструкция не предполагает наличие противовеса (в данном варианте их заменяют выдвижные аутригеры), то грузоподъемность устройства обуславливается вылетом стрелы. В среднем вылет стрелы составляет около 8 метров. Такого размера хватает для того, чтобы осуществить разгрузку или погрузку груза в 5-7-метровый кузов авто. Что касается полуприцепов и больших платформ, здесь потребуется гидравлический манипулятор с вылетом стрелы 10-30 метров. Техника с длиной стрелы больше 15 метров попадается нечасто, потому что она не пользуется особым спросом;

- грузоподъемность крана-манипулятора обусловлена вылетом стрелы. Чем больше дистанция между КМУ и перевозимым грузом, тем меньший вес сможет поднять КМУ. То есть если даже небольшой груз находится на расстоянии 9-10 м, то для его перемещения понадобится более тяжелый кран-манипулятор. Например, какой груз сможет поднять КМУ с грузовым моментом 15 тм на расстоянии 10 м можно рассчитать так: 15/10 = 1,5 т. Если эта же модель будет поднимать груз с 5 м, то 15/5 = 3 т. То есть при уменьшении расстояния КМУ сможет поднять больший вес. Следовательно, для расчета необходимой грузоподъемности техники необходимо вес потенциального груза умножить на расстояние к нему. На сегодняшний день наибольшим спросом пользуются краны-манипуляторы грузоподъемностью от 2,5 до 10 тонн;

- выбор крана-манипулятора зависит от сферы его применения. Это может быть малоэтажное строительство, доставка стройматериалов на стройки, работа в строительном магазине, оптовой компании. По этому вопросу целесообразно проконсультироваться со специалистом, который подскажет, какая модель КМУ будет уместна в каждом конкретном случае.

Где купить кран-манипулятор?

Компания Partec-Ukraine является эксклюзивным дистрибьютором фирмы Fassi в Украине. В ассортименте различные КМУ, запасные части, комплектующие, навесное оборудование. Квалифицированные специалисты компании предлагают несколько вариантов установки кранов-манипуляторов на авто: за кабиной автомобиля, на заднем свесе рамы, на тягаче, на полуприцепе. Наибольшей популярностью пользуются первые два варианта, поскольку есть возможность установить платформу для перевозки грузов и техники.

Partec-Ukraine также предлагает различные комплектующие и вспомогательные системы: радиоуправление для больших и малых кранов, графическое отображение состояния работы крана, лебедки, гидростанции, управление с кресла на колонне, контроль за работой крана с мобильного устройства, устройство ограничения подъема, «Экстра сила», «Экстра скорость» и другие. Также доступно разнообразное навесное оборудование: вилочные подхваты, захваты для бочек, челюсти для укладки камня, захваты для сена и лесоматериала, бревно захваты, грейферы для фасованных деталей, устройства для опорожнения контейнеров, многочелюстные грейферы, буры, люльки и другое.

Компания успешно осуществила множество проектов, среди которых установка крана-манипулятора на эвакуаторе, выполненном на базе шасси Ford Cargo 2533, установка КМУ с грейферным захватом на самосвале КАМАЗ 55111, на Isuzu NQR 90. Более подробно с этими проектами можно ознакомиться в разделе «Новости» на сайте фирмы.