Астигматизм - очень распространенное нарушение зрения, при котором теряется четкость и острота. Человек при астигматизме не может “навести” фокус на объектах и вынужден щуриться. Подобнее о нем читайте тут. Своевременное лечение поможет справиться с данным заболеванием. Однако далеко не у каждого есть возможность оплатить дорогостоящую операцию. В связи с этим все чаще возникает вопрос о лечении астигматизма консервативным методом - в домашних условиях. О том, возможно ли лечение астигматизма без операции подробнее далее.

Как исправить астигматизм в домашних условиях? Возможно ли это?

Консервативное лечение может существенно улучшить уровень зрения, повысив четкость и остроту. Однако оно не станет панацеей - полностью восстановить зрение безоперационным методом или без применения корректирующих средств не получится. Огромное значение имеет стадия заболевания. Чем она выше, тем сложнее лечить астигматизм в домашних условиях без применения более серьезных методов. Также стоит понимать, что данное нарушение зрения является наследственным, поэтому нередко оно образуется у маленьких детей. Чтобы своевременно обнаружить нарушение и начать борьбу с ним, необходимо, как минимум, 2 раза в год посещать окулиста для контроля и профилактики.

Как исправить астигматизм?

Обнаружив нарушение зрения, не стоит впадать в отчаяние, так как начальные стадии астигматизма можно корректировать, обеспечивая себя четкой и яркой картинкой. Для этого необходимо выполнять несколько рекомендаций.

Используйте контактные линзы

Первое, что порекомендует вам врач, установив астигматизм, это использование контактных линз. Действительно, данное современное средство коррекции эффективно помогает в борьбе с подобным нарушением зрения. Сегодня существуют специальные торические линзы, разработанные для астигматиков. Они обладают характеристиками, сопутствующими коррекции зрения при астигматизме, а также помогают скорректировать зрение при близорукости или дальнозоркости.

Выбирать такие линзы следует только основываясь на рецепте врача. После проведенного ряда обследований глаз, он обязан выдать рекомендации относительно периода ношения изделий, диоптрий и определенных характеристик.

Стоит отметить, что, выбирая контактные линзы, необходимо отдавать предпочтение высококачественным продуктам и проверенным продавцам. Например, торические линзы в интернет-магазине Luxoptica.ua имеют сертификаты качества, что становится важным фактором безопасности вашего здоровья.

Делайте зарядку для глаз

Существуют упражнения при астигматизме, которые помогают расслабить глаза и скорректировать зрение на ранних стадиях развития нарушения. К таким упражнениям относится:

  • Вращательные движения глаз по и против часовой стрелки;
  • Движение глаз вверх-вниз, вправо-влево;
  • Фокус зрения на указательном пальце у кончика носа;
  • Частое моргание;
  • Своеобразное “рисование” глазами знака бесконечности;
  • Расслабление глаз путем закрытия на 5-10 минут.

Каждое упражнение необходимо повторить 5-6 раз в моменты, когда появилась усталость глаз. Даже если усталость не ощущается, зарядку следует выполнять 2 раза в день.

Правильно питайтесь

Доказано, что правильное питание положительно влияет на организм в целом, в том числе на органы зрения. Правильно подобранный рацион поможет поддерживать зрение и корректировать астигматизм. В первую очередь, необходимо снизить количество употребляемой соли, а также полностью исключить вредную пищу: сладкое, жирное, выпечку, колбасы. Следует увеличить употребление сезонных фруктов и овощей. Пейте натуральные компоты и морсы. Это поможет не только корректировать зрение, но и обогатит ваш организм витаминами и полезными микроэлементами.