Чтобы заболевания и травмы позвоночника не мешали нам сохранять дееспособность и привычный образ жизни, врачи среди прочих методов консервативного лечения спины назначают специальные бандажи и корсеты. Бандаж - это ортопедическая продукция – т.е. та, которая предназначена для коррекции проблем с опорно-двигательным аппаратом, в нашем случае – с позвоночником. Ношение бандажа для спины позволяет человеку болевые ощущения в пояснице, шейном или грудном отделе позвоночника, а также избежать травм и осложнений после заболеваний и операций.

Принцип действия и применение бандажа

Бандажи для поясницы - одна из популярных категорий ортопедической продукции, т.е. их назначают широкой категории пациентов, как мужчинам, так и женщинам. Устройство бандажа представляет собой съемный каркас, который плотно обхватывает тело и фиксирует поврежденные позвонки в правильном положении, снимая нагрузку с мышц, производя массажное, согревающее и обезболивающее действие.

Конструкция бандажа включает в себя:

  • утяжка – эластичный элемент, обеспечивающий стягивание мягких тканей и удержание мышечного каркаса;
  • фиксирующая накладка – более жесткий элемент, который предназначен для удерживания ослабленных мышц;
  • регулируемая застежка – элемент фиксации пояса.

Принцип работы бандажа можно описать двумя словами – жесткость и эластичность. Благодаря своей конструкции он повторяет контуры тела, позволяя держать поврежденные мышцы и позвоночник в правильном положении.

Все плюсы и минусы бандажей для спины

Бандажи как средства реабилитации заболеваний и травм позвоночника, имеют множество плюсов при использовании. Они позволяют избежать резких движений, перераспределяют нагрузку между всеми мышцами спины, разгружают ослабленную мускулатуру и даже берут на себя частично функцию позвоночника. Многие модели оказывают еще и согревающее и массирующее действие, облегчая симптомы остеохондроза, межпозвоночной грыжи и облегчая восстановление после травм и операций.

Эти реабилитационные товары имеют относительно мало недостатков. Возможные осложнения при ношении бандажей связаны с компрессией нервов, что приводит к радикулиту, а также негативное воздействие на матку и плод. Но при правильном применении этого приспособления для спины негативные последствия ношения можно свести на нет.

Как правильно подобрать бандаж

Перед тем, как выбрать бандаж для спины, проконсультируйтесь с врачом-ортопедом или хирургом. Самостоятельно подбирать себе это изделие – достаточно рискованное дело: если вы не знаете истинного положения дел со своим позвоночником, то неправильно подобранный бандаж может даже усугубить проблему.

Если вы все же решили использовать бандаж для поддержки ослабленных мышц спины при сидячей работе, во время беременности или профилактики остеохондроза, начинайте с мягких и полужестких моделей, которые достаточно комфортны в ношении.

Где купить бандаж для спины

Если вам нужна качественная медицинская бандажная продукция, выбирайте ее в интернет-магазине One-life, где вы можете подобрать специальные бандажи для беременных, согревающие, коррекционные модели при грыже позвоночника, бандажи для поясницы и шеи, корректоры осанки и другие ортопедические приспособления. Широкий ассортимент и доступные цены на медицинский текстиль позволят вам подобрать подходящий вариант для коррекции именно вашей проблемы со спиной.

Выбирайте товары для реабилитации и заказывайте с доставкой по Украине, включая Днепр, Киев, Одессу, Харьков, Винницу, Полтаву и другие города силами Новой Почты.