Многим из нас приходилось сталкиваться с отсутствием горячей воды. Старые здания и загородные дома зачастую лишены подключения к стояку с горячей водой. В более же современных многоэтажных домах горячую воду, в целях экономии, отключают на ночь. Не стоит исключать и аварийные ситуации, в результате которых подача горячей воды может быть остановлена на несколько суток. Поэтому горячее водоснабжение сложно назвать бесперебойным.

Решить проблему бесперебойной подачи горячей воды, может бытовой водонагреватель от сайта teploteka.com.ua. Приборы этого класса, на сегодняшний день, представлены огромным числом моделей, отличающихся друг от друга, как по принципу работы, так и отдельными техническими характеристиками.

По принципу работы водонагреватели подразделяются на два вида: проточные и накопительные. Первые обеспечивают почти любое количество нагретой до нобходимой температуры воды и, благодаря отсутствию бака, занимают немного места. Однако такие приборы не защитят вас в случаях перебоев с водоснабжением и потребляют большее количество энергии, нежели их накопительные собратья. Электрические проточные водонагреватели потребляют около 5 кВт при интенсивности потока воды 1,5 литра в минуту. Газовые нагреватели более экономны, однако для их работы необходимо, чтобы ваш дом был газифицирован. В целом же, проточные водонагреватели обладают следующими достоинствами и недостатками:

+ моментальный нагрев воды;

+ небольшие размеры;

- большое потребление энергии;

- необходимость подключения отдельного электрического кабеля или подвода газовой точки.

Накопительные нагреватели оснащаются баком объемом от 5 до 1000 литров, в котором, собственно и происходит нагрев воды. Благодаря этой конструктивной особенности, вода в накопительных нагревателях прогревается медленно, однако для ее нагрева требуется гораздо меньше электроэнергии. Так, к примеру, бак объемом в 40 литров нагревается около полу часа. Бак 100-литровый бак, нагреется за 3 часоав. К счастью, современные баки поддерживають заданную температуру воды, и поэтому, проблема слишком медленного нагрева на практике не доставляет каких либо существенных хлопот. Накопительные водонагреватели обладают следующими преимуществами и недостатками:

+ более экономичный расход электроэнергии;

+ большой объем нагретой воды;

+ нет необходимости проводить усиленный электрокабель;

- медленный нагрев воды;

- большие габариты устройства, обусловленные наличием накопительного бака.

При выборе нагревателя следует учесть немало нюансов, среди которых:

габариты вашего жилища;частота перебоев водоснабжения;интенсивность расхода воды;другие факторы.

Подойдя к выбору водонагревателя с особым вниманием, вы сможете обеспечить себя и своих близких бесперебойной подачей горячей воды.