Металлопрокат – это продукция металлургической производственной сферы, которую получают путем горячего или же теплого, а также холодного типа проката металла на спецстанке, и применяемые в самых разных сферах и направлениях промышленности.

Сегодня металлопрокат и его продукция – важный конструкционный тип материалов, применяемый во многих сферах, начиная от производства техники и заканчивая возведением зданий. Наиболее востребованным считается именно нержавеющий металлопрокат – они широко и активно применим, благодаря эстетическому внешнему виду и долгому сроку службы. Широкий сортамент металлопроката купить в Киеве предлагает компания KT-Stal

Металлопрокат и его классификация

В основе каждого изделия металлопроката лежит черный или же цветной металл и основными показателями, критериями, которые определяют вид данной продукции – сортимент и профиль. Самым большим спросом у покупателей пользуется собственно черный металлопрокат – его изготавливают из чугуна и сочетания стали, с добавлением железа и их сплавов. В отношении цветного металла, он отличается большей ценой, хотя низкими показателями прочности – сочетание сплава олова и меди, с добавлением латуни и иных цветных металлов.

Профиль – это особая форма, с поперечным типом сечением, а весь ассортимент группы товаров металлопроката – группа профилей, разнящихся по ряду критериев, форме и профилю. Сам же ассортимент металлопроката условно делится на 4 группы:

  • листовой – стальные вилы листов, плюс их виды, такие как профнастил или же гофростил, применяемый при возведении зданий и отделке помещений, в процессе выпуска судов, самолетов и иных летательных аппаратов.
  • сортовой – представлен в самой разной геометрической форме, и применяется при изготовлении труб и деталей машины, иной фурнитуры, например гаек и болтов. В данную группу изделий входят и стальная арматура и рельсы, балки и т.д..
  • фасонный - стальные швеллеры и уголки, балки и применяют его как при возведении многих объектов строительства, так и сфере автопрома.
  • художественный - декоративные, изготовленные из выгнутых или скрученных, прокованных прутов, которым вручную или автоматически придают особую форму.

В отдельную группу специалисты относят метизы – одна из разновидностей металлопроката, и в эту группу входят шайбы и винты, гвозди и шайки, сетка. Иным видом металлопроката, который можно отнести в отдельную группу, специалисты называют трубы или же трубный тип прокат - круглые и бесшовного литья, сварные и с переменным типом сечением, профильные.